|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
![]() |
Поиск в этой теме |
![]() |
#1 | |
Учёт форм колебаний в сейсмике
Пират
Бути Бэй
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 205
|
||
Просмотров: 9785
|
|
||||
Регистрация: 04.04.2006
Новокузнецк, фио Меляйкин К.В.
Сообщений: 63
![]() |
Скорее всего для вашего здания опаснее сейсмика. Ветер определяющим становится для очень высоких зданий. Проверьте все ли необходимые формы заданы для ветра. Согласно СНиП Нагрузки и воздействия количество форм для ветра определяется по табл. 8. Для сейсмики необходимое количество форм определяется по сумме модальных масс - должно быть как минимум 80-90%. По СНиПу строительство в сейсмических районах количество форм при T1>0.4c не менее 3. Только есть нюанс. Три формы для ПЛОСКОЙ консольной схемы, т.е. для расчетной пространственной схемы надо тщательно смотреть, чтобы найденные формы по направлению совпадали с направлением заданной сейсмики и были общими для всего здания, а не для одной балки или только части здания. В рсу выводятся суммарные усилия от сейсмики и других нагрузок, в усилиях - отдельно по каждой форме и отдельно от каждой нагрузки, в перемещениях тоже по каждой форме. Чтобы получить суммарные перемещения для точки от сейсмики надо перемещения по всем формам среднеквадратично сложить и поделить на коэф. из табл. 3 снипа на сейсмику.
|
|||
![]() |
|
||||
Пират Регистрация: 18.09.2009
Бути Бэй
Сообщений: 205
|
Спасибо. Я знаю, что для моего здания опасна сейсмика (всего то 9 этажей), но это надо расчетами подтвердить просто.
![]() А что на счет моментов, напряжений? Тоже среднеквадратично сложить и поделить на коэффициент? и, это, простите за тупость, среднеквадратично сложить это (х^2+y^2)^0.5? или как? ![]()
__________________
Венивидивичи :crazy: Последний раз редактировалось Азаматик, 17.05.2010 в 19:03. |
|||
![]() |
|
||||
Инженер Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501
|
Азаматик
Отделяем мух от котлет. При наличии сейсмики расчет здания производится 2 раза: 1. Расчет на основное сочетание нагрузок (с ветром). При этом у ветра учитывается только статическая составляющая, т.к. здание высотой до 40м. Никаких форм колебаний не учитываете. На сочетания от основных нагрузок расчитываете все конструкции по прочности и трещиностойкости, основание по деформациям. 2. Расчет на особое сочетание нагрузок (с сейсмикой). Ветер в этом сочетании не учитывается (взаимоисключается). Но особое сочетание расчитываем все конструкции только на прочность (Трещиностойкость не учитываете). Не забудьте повышающие коэф к прочности материалов, которые указаны в сейсм нормах. Все усилия, перемещения и прочее в сейсмике находятся среднеквадратичным сложением напряжений (перемещений), полученных по формам. Программы в РСН это делают автоматически. И еще, из опыта: если сейсмика 8б и более, то ветровые нагрузки для зданий гражданского назначения заведомо ниже сейсмических. |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 04.04.2006
Новокузнецк, фио Меляйкин К.В.
Сообщений: 63
![]() |
Подтвердить можно сравнением усилий в элементах от ветра и от сейсмики. Также результатами суммарных узловых нагрузок из протокола решения. Среднеквадратичное суммирование написали правильно. Если не хотите сами среднеквадратично складывать, то можете выбрать рсу по элементам. В рсу усилия входят уже сложенные. Считается, что ветру соответствует примерно и грубо сейсмика 6 баллов, это зависит от ветрового района и высоты здания. Двойной расчет выполняется не всегда, например, для стальных конструкций двойной расчет можно не делать.
|
|||
![]() |
|
||||
Школьник Регистрация: 29.03.2011
Россия
Сообщений: 444
|
Всем привет.
Помогите разрешить дилемму. Допустим речь идет о сейсмической нагрузке. Все посчитал. Опустим сбор масс из статики и т.д. Готовый результат. Формы колебаний "хорошие". Массы собрались как надо. Теперь эту всю "динамику" надо превратить в квазистатику - просуммировать квадраты составляющих и под корень все загнать. Считаю в Лире-Сапр, ![]() |
|||
![]() |
|
||||
|
||||
![]() |
|
||||
Школьник Регистрация: 29.03.2011
Россия
Сообщений: 444
|
Цитата:
![]() Offtop: Например, при сложении форм через квадраты (приводя к модулю) элемент получит только растяжение, когда если учитывать знак формы (хорошо, усилия, перемещения и т.д.), то можно получить участок сжатия и растяжения. Может сыграть злую шутку, если подбираешь сечения глядя на эпюры и усилия, а не по модулю, который всяко учитывает. Все разобрался, получается если перед формулой сложения форм забить "+" то будет максимальные положительные, если "-" максимальные отрицательные, потом просто при комбинаторике засунуть их в несочетаемые и прогнать. Туплю! Последний раз редактировалось piratos, 15.12.2022 в 15:56. |
|||
![]() |
|
||||
Не вижу варианта "злой шутки" в показанном примере. При задании в РСУ или РСН знакопеременности в сочетаниях будет как +0,388, так и -0,388. Если не согласны, приведите конкретный пример, где это не сработает.
|
||||
![]() |
|
||||
Школьник Регистрация: 29.03.2011
Россия
Сообщений: 444
|
|
|||
![]() |
![]() |
|
|
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Период собственных колебаний | Ольга Т | Конструкции зданий и сооружений | 34 | 29.05.2015 19:52 |
SCAD. В чем отличие форм колебаний с индексом M и L? | a3x | SCAD | 4 | 18.01.2010 15:11 |
количество учитываемых форм колебаний | Alexandr Kovtun77 | Конструкции зданий и сооружений | 24 | 24.03.2008 16:41 |
Учет форм колебаний в SCADE | rualex | Расчетные программы | 11 | 06.08.2007 16:13 |
количество форм колебаний | AlfF1 | Прочее. Архитектура и строительство | 5 | 07.11.2005 15:41 |