Перенос осей здания на дно котлована
Реклама i
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Перенос осей здания на дно котлована

Перенос осей здания на дно котлована

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.05.2015, 15:21 #1
Перенос осей здания на дно котлована
BIPA
 
Регистрация: 02.01.2014
Сообщений: 8

день добрый, такой вопрос. я как застройщик вынес оси здания в натуру на земельном участке и по акту передал их подрядчику. подрядчик вскопал котлован и поставил вопрос переноса осей здания на дно котлована. Вопрос, кто должен произвести эти работы, заказчик или подрядчик
Просмотров: 3574
 
Непрочитано 28.05.2015, 15:33
#2
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


См. Градостроительный кодекс и СП Организация строительства- Обязанности Заказчика.
А потом Заказчик обязан все-равно проверить.
TVN вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2015, 15:35
1 | #3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 19,465


Заказчик выполняет:
1) Геодезическую разбивочную основу с привязкой к имеющимся в районе строительства пунктам геодезических сетей
Это как правило красная линия по контуру жилых зданий или строительная сеть для промышленных предприятий (можно менять местами).
2) Разбивочную сеть строительной площадки для выноса в натуру основных или главных разбивочных осей здания (сооружения)
Пункты нивелирной и плановой разбивочных сетей, как правило, следует совмещать.

Это обязанности заказчика по СНиП. Но при строительстве обычно требуется много (3) дополнительных временных сетей или осей, допустим на каждом этаже. Так вот остальное делает тот, кто делает по договору.
Если не указано в договоре при крупных объёмах, то, очевидно, что делает подрядчик.
Если маленькие объёмы работ и не указано в договоре кто делает, то подрядчик, теоретически может, конечно, что-то оспорить. Но с маловероятной победой в суде. Скорее всего юридически и на установку унитазов теоретически подрядчик обязан делать свою временную сеть от строительной сети заказчика. Другой вопрос, что так не делают, это да.

Касательно котлована, то смотрите договор. Если не указано кто делает геодезическое сопровождение, то это обязанность подрядчика.
Деньги на геодезию входят в накладные расходы в сметах. Просто можно их туда или сюда в договоре тасовать при желании.

СНиП (заменяется на СП, его ещё не смотрел)
Цитата:
2.13. Заказчик обязан создать геодезическую разбивочную основу для строительства и не менее чем за 10 дней до начала выполнения строительно-монтажных работ передать поэтапно подрядчику техническую документацию на нее и закрепленные на площадке строительства пункты основы, в том числе:
а) знаки разбивочной сети строительной площадки;
б) плановые (осевые) знаки внешней разбивочной сети здания (сооружения) в количестве не менее четырех на каждую ось, в том числе знаки, определяющие точки пересечения основных разбивочных осей всех углов здания (сооружения); количество разбивочных осей, закрепляемых осевыми знаками, следует определять с учетом конфигурации и размеров здания (сооружения); на местности следует закреплять основные разбивочные оси, определяющие габариты здания (сооружения), и оси в местах температурных (деформационных) швов, главные оси гидротехнических и сложных инженерных сооружений;
в) плановые (осевые) знаки линейных сооружений, определяющие ось, начало, конец трассы, колодцы (камеры), закрепленные на прямых участках не менее чем через 0,5 км и на углах поворота трассы;
г) нивелирные реперы по границам и внутри застраиваемой территории у каждого здания (сооружения) не менее одного, вдоль осей инженерных сетей не реже чем через 0,5 км;
д) каталоги координат, высот и абрисы всех пунктов геодезической разбивочной основы.
2.14. Приемку геодезической разбивочной основы для строительства следует оформлять актом (согласно обязательному приложению 12).
2.15. Принятые знаки геодезической разбивочной основы в процессе строительства должны находиться под наблюдением за сохранностью и устойчивостью и проверяться инструментально не реже двух раз в год (в весенний и осенне-зимний периоды).
Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
А потом Заказчик обязан все-равно проверить.
Вот тут ещё вопрос, с объёмами проверки. Должен по ГрадК это да. Но объёмы проверки не нормированы. Хочешь проверяй каждый болтик, хочешь доверяй.
Все сомнения заказчик делает за свой счёт (за счёт "содержания службы заказчика" в ССР, конечно), и если угадывает брак, то выставляет штрафы + счёт на проверку именно этого брака.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig на форуме  
 
Непрочитано 28.05.2015, 17:25
#4
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Вот тут ещё вопрос, с объёмами проверки
Где я работал, проверяли всё. Качество проверки качества- это можно, конечно, обсуждать, но всё.
TVN вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2015, 09:42
#5
forostenko_andre

Проектирование
 
Регистрация: 03.12.2011
Bryansk
Сообщений: 260
<phrase 1=


Подрядчик
п 5.15 СП 126.13330.2012 Геодезические работы в строительстве
forostenko_andre вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2015, 01:46
#6
Арсеньевич


 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 32


Подрядчика имать по этим вопросам - это я Вам как подрядчик. Впрочем, почитайие договор подряда.
Арсеньевич вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Перенос осей здания на дно котлована



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно образмерить оси под углом у такого здания? hello_ziggi Прочее. Архитектура и строительство 5 30.06.2014 10:03
Продолжительность строительства здания суда forostenko_andre Технология и организация строительства 1 29.05.2014 13:46
Засыпка существующего котлована и устройство здания на коренном и отсыпанном грунте. Poreth Основания и фундаменты 8 23.12.2013 20:07
Пятая колонна Vova Разное 111 19.02.2008 14:32
Указание осей здания на фасадах Alexfoto333 AutoCAD 9 26.03.2007 17:21