| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Может ли проектировщик быть самозанятым?

Может ли проектировщик быть самозанятым?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.07.2020, 16:55 #1
Может ли проектировщик быть самозанятым?
rust450

Добрый день,
Хочу для себя понять один момент, ответа в просторах интернета не нашел.
Может ли инженер-проектировщик быть самозанятым?
Если посмотреть на закон по самозанятым, то какого-то конкретного запрета нет. Но если посмотреть градостроительный кодекс (статья 48 пункт 5), то там указано что "подготовку проектной документации может осуществлять юр.лицо или ИП". Получается с точки зрения закона, проектировщик оказывающий услуги по проектированию, не может выполнять эти самые услуги в качестве самозанятого?

Непрочитано 29.07.2020, 17:17
| 1 #2
freese

ingénieur

Проектировщик может не выпускать проектную документацию, а выполнять определенный объем работы для проектной организации, как самозанятой.
freese вне форума  

Автор темы   Непрочитано 29.07.2020, 17:49
rust450

freese, Понятно, получается быть как некий субподрядчик или консультант по работе?

Непрочитано 29.07.2020, 17:56
Enik

ГИП

rust450, всё ещё проще. Есть белый субподряд, когда субподрядчик выпускает документацию за своей печатью, подписью и СРО. И есть чёрный субподряд, когда кто-то где-то чертит, но вся документация выходит под штампом и СРО генподрядчика.

Для белого субподряда нужно ООО или ИП с СРО (Да, я видел белых субподрядных ИПшников).

Для чёрного субподряда нужно любое юр. лицо или статус физ лица (ИП, самозанятый). И нужно оно только с одной целью - деньги по безналу принимать. Потому что с налом в стране проблемы. Больше ни за чем оно нафиг не нужно.
Enik вне форума  

Автор темы   Непрочитано 29.07.2020, 18:05
rust450

Enik, Белых субподрядчиков ИП я тоже встречал для определенных разделов.
"Деньги по безналу принимать" имеете ввиду быть чистым перед налоговой?

Непрочитано 29.07.2020, 18:20
Enik

ГИП

Цитата:
Сообщение от rust450 Посмотреть сообщение
"Деньги по безналу принимать" имеете ввиду быть чистым перед налоговой?
В общем-то да, чтобы у генпрдрядчика не было излишней необходимости выводить наличность для оплаты вашего труда.
Если генподрядчик передаёт субподрядчику деньги по безналу (а лучше ещё и с НДС), то он снимает со своих бухгалтеров часть неприятной работы, а с себя самого - груз ответственности перед налоговой.
За это будете отвечать уже вы.
Enik вне форума  

Непрочитано 29.07.2020, 18:26
Нюк

ЖД

Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Для белого субподряда нужно ООО или ИП с СРО
Разбирался юрист с этим вопросом - из п.4 ст.48 градкодекса вытекает, что в СРО обязан состоять генпроектировщик. Субподрядчики, вне зависимости от формы (ООО, ИП), не обязаны состоять в СРО.

Offtop: ИП-шнику вступать в СРО - как по мне вообще дичь. Равно как подписать договор о добровольном отчислении части выручки левым людям. если кто считает СРО для ИП нормальным решением - прошу объяснить вашу точку зрения
Нюк вне форума  

Автор темы   Непрочитано 29.07.2020, 18:35
rust450

Enik, Понятно, спасибо!

Непрочитано 29.07.2020, 18:48
Enik

ГИП

Цитата:
Сообщение от Нюк Посмотреть сообщение
Разбирался юрист с этим вопросом - из п.4 ст.48 градкодекса вытекает, что в СРО обязан состоять генпроектировщик. Субподрядчики, вне зависимости от формы (ООО, ИП), не обязаны состоять в СРО.
Ну, всё правильно. Если вся документация выпускается под штампом генпроектировщика, то независимо от количества субподрядов, каждому из них и последующих СРО не нужно.

Цитата:
Сообщение от Нюк Посмотреть сообщение
ИП-шнику вступать в СРО - как по мне вообще дичь. Равно как подписать договор о добровольном отчислении части выручки левым людям. если кто считает СРО для ИП нормальным решением - прошу объяснить вашу точку зрения
Offtop: А всё очень просто. ИПшник с СРО может претендовать на зеркальный порядок платежей и стоимость работ, исчисляемую от генподрядного контракта за минусом генподрядного процента. В общем, на зеркальные условия может претендовать. Это выгодно, и уж заведомо перекрывает отчисления и пр., с лихвой компенсируя убыток.

Offtop: Ну а если ИПшник работает по принципу халтурщика: "Почём?" - "Тыщща!", т. е. работает в твёрдой договорной цене и собственных временных рамках и условиях - то он точно лопух, и просто переплачивает за СРО, которое ему вообще не надо. Лишние отчисления, лишняя ответственность.
Enik вне форума  

Непрочитано 30.07.2020, 11:02
jtdesign

архитектор

Riga
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™

Цитата:
И есть чёрный субподряд, когда кто-то где-то чертит, но вся документация выходит под штампом и СРО генподрядчика
Точно у Вас только белое и черное? Проектировщик/инженер может быть только в штате (по трудовому договору) и никак иначе? Все остальное, втч самозанятый инженер по договору подряда, не разрешается?
jtdesign вне форума  

Непрочитано 30.07.2020, 11:15
juri18

Инженер

Сибирь

Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Все остальное, втч самозанятый инженер по договору подряда, не разрешается?
Есть определенные признаки, является ли работник по факту занятым или самозанятым.
"Настоящий" самозанятый, как правило, работает собственным инструментом, работает не на одного заказчика, не подчиняется трудовому распорядку.
juri18 вне форума  

Непрочитано 30.07.2020, 11:23
IBZ

Расчетчик МК

Блог

Ростов-на-Дону

Проектировщик вполне может быть самозанятым. Но есть одно ограничение: нельзя быть одновременно сотрудником организации и выполнять для неё же работу как самозанятый. Более того, подпункт 8 пункта 2 статьи 6 Закона 422-ФЗ говорит о том, что работа самозанятого на свою бывшую организацию с применением льготного режима налога на профессиональный доход возможно только по истечении 2-х лет после увольнения работника. Этот пункт появился в законе в связи с попытками организаций "оптимизировать" зарплатное налогообложение.

Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Есть определенные признаки, является ли работник по факту занятым или самозанятым.
"Настоящий" самозанятый, как правило, работает собственным инструментом, работает не на одного заказчика, не подчиняется трудовому распорядку.
Это всё косвенные признаки, не влияющие на статус. Легальным самозанятым считается исключительно физическое лицо, зарегистрированное соответствующим образом, не имеющее наёмных работников, получающее годовой доход в пределах 2.400.000 рублей и не занимающееся запрещенными видами деятельности для самозанятых.
IBZ вне форума  

Непрочитано 30.07.2020, 11:46
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Может ли инженер-проектировщик быть самозанятым?
Может. Если инженер-проектировщик " работает исключительно на себя — варит мыло, шьёт одежду, делает украшения". И т.п. Например может в частном порядке кого-то "научить Автокаду". Или даже кому-то "начертить дачу".

А вот разрабатывать проектную документацию не может. Не может перейти на "самозанятый" налог по 11 позициям, предусмотренным 422-ФЗ. В том числе за деньги, "получаемые в рамках трудовых отношений". Иначе бы все работодатели мигом перевели бы своих работников в "самозанятые" для уклонения от налогов. Но работодатель не может оплатить чью-то работу без оформления документов и вряд ли будет "доставать из широких штанин" свои личные баксы. Или даже рубли. И его быстро поймают.

Государство сейчас умнее, чем 30 лет назад, когда мы вообще избегали любых налогов. И самозанятость придумана не с целью "облегчить налоговый гнёт", а для того, чтобы собрать больше налогов. С тех, кто испугается и решит заплатить 4%. Но большинство граждан не верят в добрые намерения властей.
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 30.07.2020, 12:43
Enik

ГИП

Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Точно у Вас только белое и черное? Проектировщик/инженер может быть только в штате (по трудовому договору) и никак иначе? Все остальное, втч самозанятый инженер по договору подряда, не разрешается?
Немножко не понял вопрос. Но отвечу, как понял.
Физическое лицо - отдельная тушка тела человека - может быть либо в штате, либо привлекаться по договору гражданско-правового характера (ГПХ) на 1 месяц в году. При этом, ГПХ однозначно не приветствуется налоговой и бухгалтерией, а сам привлечённый по ГПХ не имеет права расписываться на документах.

А вот когда ты дорос до того, чтобы приобрести статус ИП или самозанятого - у тебя появляются другие механизмы взаимодействия с заказчиком, о которых уже написали выше.
Enik вне форума  

Непрочитано 30.07.2020, 12:49
IBZ

Расчетчик МК

Блог

Ростов-на-Дону

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А вот разрабатывать проектную документацию не может. Не может перейти на "самозанятый" налог по 11 позициям, предусмотренным 422-ФЗ. В том числе за деньги, "получаемые в рамках трудовых отношений". Иначе бы все работодатели мигом перевели бы своих работников в "самозанятые" для уклонения от налогов. Но работодатель не может оплатить чью-то работу без оформления документов и вряд ли будет "доставать из широких штанин" свои личные баксы. Или даже рубли. И его быстро поймают.
Не соглашусь. Такая трактовка трудовых отношений делает совершенно бессмысленными 6% при работе с юрлицами и ИП. Да и трудовой кодекс трактует трудовые отношения иначе. В частности статья 15 говорит:

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Для работы самозанятым проектировщикам по договору с предприятием вполне достаточно не состоять в его штате не менее 2-х лет. Всё.

Последний раз редактировалось IBZ, 30.07.2020 в 13:01.
IBZ вне форума  

Непрочитано 30.07.2020, 13:09
MAG37

Цитата:
либо привлекаться по договору гражданско-правового характера (ГПХ) на 1 месяц в году.
нет ограничения по срокам

Цитата:
ГПХ однозначно не приветствуется налоговой и бухгалтерией
налоговой вообще до лампочки такие договора. для бухгалтерии немого лишнего геморроя прибавляется

Цитата:
А вот когда ты дорос до того, чтобы приобрести статус ИП или самозанятого - у тебя появляются другие механизмы взаимодействия с заказчиком, о которых уже написали выше.
Да без разницы на самом деле - все отношения в рамках гражданского кодекса

Цитата:
Иначе бы все работодатели мигом перевели бы своих работников в "самозанятые" для уклонения от налогов.
Тут все зависит от характера работы и всяких вещей типа охраны труда.

Многие специальности просто не вяжутся с работой в рамках гражданско-правовых отношений - продавцы, водители, строители

Цитата:
привлечённый по ГПХ не имеет права расписываться на документах.
это вы про какие документы. ИП тоже не может
MAG37 вне форума  

Непрочитано 30.07.2020, 14:20
Enik

ГИП

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
это вы про какие документы. ИП тоже не может
ИП с СРО на белом субподряде может. Юридически заверять подписью и печатью свою часть работы (ПСД), выполняемую под собственными штампами, в рамках общей работы по генподрядному контракту. Тогда первый титул будет генпроектировщика, второй - ИПшника.
Enik вне форума  

Непрочитано 30.07.2020, 14:35
MAG37

Цитата:
Тогда первый титул будет генпроектировщика, второй - ИПшника.
И зачем это нужно? Печать у ИП совсем не обязательна
MAG37 вне форума  

Непрочитано 30.07.2020, 14:36
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)

Геленджик
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™

Цитата:
А вот разрабатывать проектную документацию не может.

Государство сейчас умнее, чем 30 лет назад, когда мы вообще избегали любых налогов. И самозанятость придумана не с целью "облегчить налоговый гнёт", а для того, чтобы собрать больше налогов. С тех, кто испугается и решит заплатить 4%. Но большинство граждан не верят в добрые намерения властей.
Совершенно верно. Самозанятый не может выпустить проект. Но, вполне может оказать услугу по оформлению чертежей. И уже далее, компания со штатом оформление этих чертежей проверит и выпустит под своим штампом. и всем харашо.

4%... объективно это не много. за спокойствие. есть опасения, что эта цифра вырастет ))) это да. всех посчитают и потом увеличат. по этому, спасибо. не надо. )))
ssn вне форума  

Непрочитано 30.07.2020, 15:21
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
Самозанятый не может выпустить проект. Но, вполне может оказать услугу по оформлению чертежей. И уже далее, компания со штатом оформление этих чертежей проверит и выпустит под своим штампом. и всем хараш
За "услугу по оформлению чертежей" самозанятый не будет отвечать. "Линии начерчены прямо"? Прямо. А отвечать за содержание чертежей кто будет? Компания со своим "штатом", который этот проект не делал? Кто на стройке вопросы решать будет? "Господин оформитель"?

Нет, самозанятость в настоящем проектном деле бесперспективна. В каких-нибудь шаражках могут попытаться мухлевать, но это будет недолго.

А вот инженер, умеющий чертить, может действительно оказывать услуги. Например студентам для курсовых и дипломных проектов. Вот там его подпись совершенно не нужна. И таких работ всегда было много и много есть сейчас, некоторые этим постоянно занимаются. Но налоги, даже 4%, платить не собираются. Зачем?

Ну и это работа от случая к случаю. Как "самозанято" кошельки из карманов тырить.
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 30.07.2020, 16:12
Aleks_bild

вам не дадут допуск сро на физ. лицо

позвоните в любое СРО. Юристы более полно ответят, чем я
Aleks_bild вне форума  

Непрочитано 30.07.2020, 16:49
| 2 #22
IBZ

Расчетчик МК

Блог

Ростов-на-Дону

Цитата:
Нет, самозанятость в настоящем проектном деле бесперспективна. В каких-нибудь шаражках могут попытаться мухлевать, но это будет недолго.
Для кого как. Сейчас я делаю "шабашки" по принципу деньги на руки без оформления. Последнее мне нужно, чтобы не бегать потом по поводу индексации пенсии. При регистрации в качестве самозанятого проблемы и у меня и у организации-заказчика исчезают сами собой. Организация перечисляет на мой счет оговоренную сумму, умноженную k= 1/0,94, получает от меня чек и забывает о моем существовании. Я плачу 6% от полученной суммы и всё это никак не сказывается на индексации пенсии. Все обстоятельства об ответственности, порядке ответов на вопросы экспертизы, да о чем угодно, этом могут присутствовать в договоре. В этом смысле договор с самозанятым ничем не отличается от любого другого с ИП или "юриком". При этом всё с двух сторон абсолютно законно, никакого мухлежа .

Вообще же эта схема позволяет предприятиям на абсолютно законных и выгодных для себя налоговых условиях привлекать необходимых квалифицированных специалистов. Именно в этом я и усматриваю её перспективы.
IBZ вне форума  

Непрочитано 30.07.2020, 17:01
| 3 #23
Старый лицедей

---

Последний раз редактировалось Старый лицедей, 19.01.2021 в 14:19.
Старый лицедей вне форума  

Непрочитано 30.07.2020, 17:47
Enik

ГИП

Цитата:
И зачем это нужно? Печать у ИП совсем не обязательна
Как зачем? Чтобы ИПшник нёс юридическую ответственность за свой труд, за соразмерные деньги. И находился непосредственно в поле зрения заказчика. Часто встречал в контрактах требование о том, что генпроектировщик должен согласовывать субов с заказчиком. Для суба это перспективно с точки зрения будущих заказов.
И, да, печать для ИП не обязательна.
Enik вне форума  

Непрочитано 30.07.2020, 17:47
Menelay

проектирую мосты

Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
При регистрации в качестве самозанятого проблемы и у меня и у организации-заказчика исчезают сами собой. Организация перечисляет на мой счет оговоренную сумму, умноженную k= 1/0,94, получает от меня чек и забывает о моем существовании. Я плачу 6% от полученной суммы и всё это никак не сказывается на индексации пенсии. Все обстоятельства об ответственности, порядке ответов на вопросы экспертизы, да о чем угодно, этом могут присутствовать в договоре. В этом смысле договор с самозанятым ничем не отличается от любого другого с ИП или "юриком". При этом всё с двух сторон абсолютно законно, никакого мухлежа .

Вообще же эта схема позволяет предприятиям на абсолютно законных и выгодных для себя налоговых условиях привлекать необходимых квалифицированных специалистов. Именно в этом я и усматриваю её перспективы.
Согласен полностью.

Цитата:
Именно так я стал самозанятым. Проектной организации не хватало специалистов, было неудобно обналичивать деньги, хотелось иметь некоторые гарантии (в рамках договора ГПХ), и не хотелось платить социальные взносы за меня (по трудовому договору).
Работаю год в качестве самозанятого. Все легально: акты, платежи, налоги. Можно получить справку о доходах для кредитной организации.

Про ответственность. Если кто до сих пор не знает, то ответственность за проектную документацию несет ГИП и (или) Директор и Главный инженер. Это вопрос компетенции и доверия. "Напортачить" может и штатный сотрудник.
Мой Заказчик, убедившись в моей компетенции, регулярно приглашает меня в штатные сотрудники. Но я пока соблюдаю паритет.
К сожалению самозанятый не может стоять на учете в НОПРИЗе, только в качестве постоянного сотрудника.
Menelay вне форума  

Непрочитано 30.07.2020, 17:50
Enik

ГИП

Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
Думаю, цель введения налога на самозанятых это выявить размер теневого сектора в РФ, чтобы в последующем, всех засветившихся "спецов-самозанятых" и их контрагентов обуть по полной.
Ну да. И желание выжать хоть каплю с того, что не доется вообще. Из того же разряда, что и запретить бабкам собирать грибы/ягоды и продавать возле дороги без какой-то там лицензии. Честно говоря, давно устал следить, в какое новое русло этот маразм потечёт.
Enik вне форума  

Непрочитано 30.07.2020, 18:44
| 1 #27
ssn

Геленджик

Цитата:
За "услугу по оформлению чертежей" самозанятый не будет отвечать. "Линии начерчены прямо"? Прямо. А отвечать за содержание чертежей кто будет? Компания со своим "штатом", который этот проект не делал? Кто на стройке вопросы решать будет? "Господин оформитель"?

Ну и это работа от случая к случаю. Как "самозанято" кошельки из карманов тырить.
ну, собственно так и происходит. формально никакой ответственности. не формально - у нормального фриланса (он же самозанятый в перспективе) полное сопровождение проекта (чертежей, рисунков, картинок... как угодно можно графику назвать) на всех стадиях.

мотивация делать хорошо и не пропадать в случае сложностей? все просто. мотивация это новые заказы....
ssn вне форума  

Непрочитано 30.07.2020, 21:54
MAG37

Цитата:
Чтобы ИПшник нёс юридическую ответственность за свой труд
Ты поди еще косяки и убытки докажи, а потом взыщи. ИП-проектировщик - это не олиграх. Да и в договоре я думаю ответственность ограничена.

Цитата:
Часто встречал в контрактах требование о том, что генпроектировщик должен согласовывать субов с заказчиком. Для суба это перспективно с точки зрения будущих заказов.
у нас в договорах тоже прописано. Толуку то. Проверить это в проектировании невозможно
MAG37 вне форума  

Непрочитано 30.07.2020, 22:22
Enik

ГИП

Цитата:
Ты поди еще косяки и убытки докажи, а потом взыщи. ИП-проектировщик - это не олиграх. Да и в договоре я думаю ответственность ограничена.
Давно судились последний раз? Всё настолько элементарно, что аж дальше некуда.

Цитата:
у нас в договорах тоже прописано. Толуку то. Проверить это в проектировании невозможно
А не сдалось оно кому-то - проверять.

Что такое белый субподряд.
Приходят к заказчику Биба, Боба и Геннадий Степанович.
Биба: "Я - ОООшка с обследователями и изыскателями на субподряд, затянутые сроки, кривые отчёты".
Боба: "Я - ОООшка с проектировщиками на субподряд, лепим типовуху за еду, мы с Бибой - белые юрики с СРО и НДС".
Геннадий Степанович: "А я - бесполезная прокладка между стулом и 1С генподрядчик, друг заказчика, делать ничего не буду, но без меня никак, и всё равно потом не найдёте".
Заказчик: "Ну вот! Видно же, что серьёзные люди!"
Enik вне форума  

Непрочитано 31.07.2020, 20:53
vedinzhener

небольшой начальник в большой местной конторе

Орел

Цитата:

"
поделитесь опытом и каковы были доказательства главное, раз все так элементарно, может и я приму себе на заметку чтобы кого-нибудь нагреть раз особо доказывать ничего не надо и да главное как взыскать если он гол как сокол

У меня товарища на кухню магазин кинул, не поставил, а он оплатил 100% выиграл все суды и все такое, но вот проблема взыскать с этой конторы ничего не смог, потому что у них уставной капитал 10тыш. и таких взыскателей к этой которе человек 30 и все купил кухню у других

Непрочитано 31.07.2020, 21:14
Enik

ГИП

vedinzhener, открываю америку для внезапно причастившихся. Если фирма в той или иной форме ведёт хозяйственную деятельность, у неё расчётных счетов >> 1. Т.е., основная задача для того, кто получает исполнительный лист - получить реквизиты хоз.-расчётного счёта этой фирмы, который не для формы, а реально на который деньги падают время от времени. Этот счёт можно засветить либо по другим, мелким, контрактам, либо сотрудник фирмы сольёт данные за свой гешефт.

Что касается доказательств - очень просто. Пункт 1 (он же основной) - исполнены ли обязательства по договору (ДА/НЕТ). Подал ли ты своё письмо заказное с уведомлением, к которому ты приложил обложки и пустые листы, типа сдал ПСД. Пункт 2 (он же крайне редкий) - когда проектировщик типа передал, а заказчик типа не доволен качеством - назначается экспертиза работ. Если уже была гос. экспертиза ПСД, то см. п. 1.
Enik вне форума  

Непрочитано 31.07.2020, 21:52
vedinzhener

Орел

Цитата:
vedinzhener, открываю америку для внезапно причастившихся. Если фирма в той или иной форме ведёт хозяйственную деятельность, у неё расчётных счетов >> 1. Т.е., основная задача для того, кто получает исполнительный лист - получить реквизиты хоз.-расчётного счёта этой фирмы, который не для формы, а реально на который деньги падают время от времени. Этот счёт можно засветить либо по другим, мелким, контрактам, либо сотрудник фирмы сольёт данные за свой гешефт.

Что касается доказательств - очень просто. Пункт 1 (он же основной) - исполнены ли обязательства по договору (ДА/НЕТ). Подал ли ты своё письмо заказное с уведомлением, к которому ты приложил обложки и пустые листы, типа сдал ПСД. Пункт 2 (он же крайне редкий) - когда проектировщик типа передал, а заказчик типа не доволен качеством - назначается экспертиза работ. Если уже была гос. экспертиза ПСД, то см. п. 1.
да все бы хорошо, только на счетах нет ничего, все слито.

И что ДА/НЕТ?исполнены обязательства когда одни оказали услуги, другие получили деньги, оформлены актом приема работ,так? но вот такая ситуация заказчику отданы документы, а он не принимает, но при этом по ним строит, скажем оформив эти чертежи через подставную фирму с другим штампом,что делать? или обратная заказчик все принял деньги отдал, а потом косяки, как ему их доказывать, и да даже после ГОС экспертизы?
, вот поэтому поделитесь опытом подробней, все что сейчас Вы сказали не о чем.

Непрочитано 31.07.2020, 23:15
Enik

ГИП

Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
И что ДА/НЕТ?исполнены обязательства когда одни оказали услуги, другие получили деньги, оформлены актом приема работ,так?
Нет, не так. Проектировщик обязан выполнить ПСД и передать результаты заказчику. Факт передачи ПСД подтверждается, если отправить заказное письмо с уведомлением и описью ПСД в адрес заказчика. Это общий порядок. Иное всерьёз не рассматривается.

С момента передачи ПСД вышеупомянутым способом наступает период для заказчика на приёмку работ с мотивированным отказом в случае обнаружения недочётов или подписанием акта выполненных работ в случае согласия на приёмку.

Если заказчик уклоняется от приёмки работ - не подписывает акт выполненных работ одновременно с отсутствием мотивированного отказа от приёмки - в этом случае считаем установленные договором дни от передачи ПСД до приёмки заказчиком, после чего работа считается принятой.

Короче говоря, передал ты ПСД в установленном порядке, не дождался ни акта, ни претензии - имеешь полное право через суд истребовать оплату выполненных работ. Суд однозначно встанет на сторону проектировщика.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
все что сейчас Вы сказали не о чем.
А что для вас "о чём"? О чём пишете - там несколько составов по разным статьям, я все разбирать должен? Отказ в приёмке - одно. Подделка документов - другое. Нарушение конфиденциальности - третье.

Зато при наличии гос. экспертизы - 761 ст. ГК РФ при наличии вины проектировщика или "пшёл нафиг" при отсутствии таковой, что опять же доказывается в судебном порядке
Enik вне форума  

Непрочитано 01.08.2020, 00:40
vedinzhener

Орел

я тебя понял, ты постоянно передаешь письмо с уведомлением 1. ты описываешь все документы в письме 2. а потом получаешь дебильные претензии формально и как отвечаешь 3

3. из личного опыта

а главное это все на бумажном носителе 4

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:

Зато при наличии гос. экспертизы - 761 ст. ГК РФ при наличии вины проектировщика или "пшёл нафиг" при отсутствии таковой, что опять же доказывается в судебном порядке
угу сомневаюсь если ты ГИП тебя не коснеться эта статья

я тебе далее добавлю, ты как ГИП много раз соглаосвал материалы,оборудование и конструкции с заказчиком или только по судам?

----- добавлено через ~16 мин. -----
Цитата:

А что для вас "о чём"? О чём пишете - там несколько составов по разным статьям, я все разбирать должен? Отказ в приёмке - одно. Подделка документов - другое. Нарушение конфиденциальности - третье.
пример без озвучивания лиц , я тебе поверю

Непрочитано 01.08.2020, 12:12
Enik

ГИП

Цитата:
я тебе далее добавлю, ты как ГИП много раз соглаосвал материалы,оборудование и конструкции с заказчиком или только по судам?
Да, конечно. Чаще всего работа проходит тихо-спокойно. Всё-таки доведение до суда - это нечто из ряда вон. И на этот случай нужно знать порядок действий.

Цитата:
пример без озвучивания лиц , я тебе поверю
Нет, мы так очень далеко от темы уйдём.
Enik вне форума  

Непрочитано 01.08.2020, 14:41
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Я не знаю всех нюансов - не юрист. Как и все предыдущие ораторы. Но все предыдущие ораторы орут так, будто знают всех нюансов, хотя не юристы.
Я просто как физтело (обладающий неподтвержденными навыками проектирования) нанимаюсь к физлицу с СРО и без СРО, по договору об оказании услуги по разработке какого-нить раздела проекта, и сдаю работу по акту, мне выплачиваются деньги как ДФЛ, а государству НДФЛ.
Иногда устраивают на работу во внеурочное время, на неделю допустим.
Короче, МОЖНО всяко этот вопрос решить.
Просто нужны грамотные юристы/начальники/бухгалтера со стороны Заказчика.
Здесь таких пока нет. Пока тут любители, Offtop: причем некоторые с уклоном в политику.
Неплохо бы прокурора послушать, так же неплохо бы налогового инспектора послушать.

Непрочитано 01.08.2020, 15:14
MAG37

Цитата:
Мы же про ИП-ников говорим? У которого пару детей малолетних, единственная квартира в ипотеке и официальная зарплата 20 т.р.?

Прямо сейчас сужусь с большим юрлицом на стадии банкротства. И вряд ли что получу.

Цитата:

Вы привели прямо идеальную ситуацию. Если бы все было так просто. Обманутые дольщики и вкладчики не дадут соврать

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Просто нужны грамотные юристы/начальники/бухгалтера со стороны Заказчика.
Да не надо тут особо грамотных. Все стандартно.
MAG37 вне форума  

Непрочитано 01.08.2020, 16:21
102030

При желании могу судебные дела тянуть до года-полутора. За это время при необходимости любое юрлицо будет слито.
102030 вне форума  

Непрочитано 01.08.2020, 20:36
IBZ

Расчетчик МК

Блог

Ростов-на-Дону

Цитата:
не знаю всех нюансов - не юрист. Как и все предыдущие ораторы. Но все предыдущие ораторы орут так, будто знают всех нюансов, хотя не юристы.
Чтобы знать все нюансы, юристом быть не надо
IBZ вне форума  

Непрочитано 01.08.2020, 21:03
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
Чтобы знать все нюансы, юристом быть не надо
Это как?
Я вот охотник, и знаю технические нюансы оружейные.
Однако для получения/продления лицензии на право ношения/хранения оружия надо знать массу юридических нюансов - например разрешенное кол-во единиц оружия.
Аналогично - для правильного оформления договоров нужны спецы, много и широко копающиеся в соответствующих нормах/законах, и главное - в практике.
Вот такие люди юристами называются вроде.
А то, что бухгалтер подразумевает - лишь толика айсберга, какая бы она не была проженная. Поэтому и судятся/рядятся контрагенты...очень умные на момент договаривания и очень мрачные в момент предъявления.
По конкретике - тупо зарегистрироваться САМОЗАНЯТЫМ проектировщиком не решает основную часть проблем - юридическая ответственность за последствия оказанных "услуг" по разработке проектов этой самой САМОЗАНЯТОСТЬЮ никак не решается.
Именно в ответственности за последствия дело. Я могу запроектировать пусковую установку для сатаны, но если осечка?
Все почему-то сводят к зарплате. Если ТЦ обрушится и чел эдак 50 погибнет?
Физлицу-проектировщику достаточно быть физлицом. С него спрос как с паршивой овцы.

Непрочитано 02.08.2020, 10:28
IBZ

Расчетчик МК

Блог

Ростов-на-Дону

Цитата:
Это как?
Это так, что нормальный человек с каким-никаким образованием в состоянии прочесть и понять десяток страничек закона без какой либо юридической подготовки. А если ещё потратить пару часов на чтение комментариев и ответов на вопросы от юристов, налоговой, ПФР, то "темных" мест не остается вовсе - не тот случАй .

Цитата:
По конкретике - тупо зарегистрироваться САМОЗАНЯТЫМ проектировщиком не решает основную часть проблем - юридическая ответственность за последствия оказанных "услуг" по разработке проектов этой самой САМОЗАНЯТОСТЬЮ никак не решается.
А эта проблема одинакова как для сотрудника предприятия, так и для любого физического лица, выполняющего работу по любому договору. Вон шабашки делают практически все, и как-то ничего, нанимали, нанимают и нанимать будут.

Цитата:
Физлицу-проектировщику достаточно быть физлицом. С него спрос как с паршивой овцы.
Тупая (кстати почему?) регистрация самозанятым никак не отменяет статус физлица и не накладывает на него никакой дополнительной ответственности за выполненную работу.
IBZ вне форума  

Непрочитано 02.08.2020, 12:22
gazeng

газ

Цитата:
не отменяет статус физлица
Я так понял, что это форма налогообложения физлица и все.
Вот сейчас надо ее мне оформлять, лучше скажите где какие подводные камни, "куда ходи - куда не ходи" и все такое.

Offtop: Что из себя представляют ныне проектные организации всем известно: это "бригады ух": бизнесмен, который достоин, набор мервых душ для СРО и шайка фрилансеров, каждый раз новая, набираемая прям на этом сайте по принципу дешевизны.
Цены в пол, уже даже не за еду - конкуренция огромна, вложения в бизнес на "проектную организацию" минимальны же. Надзор отсутствует.
Даже если кто захочет сделать вменяемый бизнес - против рынка не попрешь, а рынок таков.
gazeng вне форума  

Непрочитано 02.08.2020, 12:56
1 | #43
IBZ

Расчетчик МК

Блог

Ростов-на-Дону

Цитата:
Сообщение от gazeng Посмотреть сообщение
Вот сейчас надо ее мне оформлять, лучше скажите где какие подводные камни, "куда ходи - куда не ходи" и все такое.
Сейчас как раз регистрируюсь. Так что опыта работы по этой схеме пока нет, могу только поделится первыми впечатлениями и некоторыми сведениями по самой системе.

1. Зарегестрироватьсыя можно через налоговую, открыв там личный кабинет, или же через систему "Своё дело" Сбербанка. Я выбрал второй вариант и столкнулся с тем, что регистрация может быть выполнена исключительно с мобильного или планшета, через компьютер ничего не выходит. Кроме того, этот сервис запрятан черте где в подмеюшках. В самом банке проблем не было - за 15 минут выдали карточку, там же и сфотографировали.

2. Закон не заставляет заводить специальную банковскую карту, но проще всё-же при такой деятельности её иметь, чтобы меньше путаться.

3. Пока ещё ничего не платил, но система "Своё дело" обещает сама формировать и отправлять чеки физическим лицам и на их основе взаимодействовать с ГНИ по уплате налогов. С юрлицами и ИП чеки придется выписывать в ручном режиме в том же пакете "Своё дело" или альтернативной "Мой налог". Последний, правда, пока требует выписка всех чеков с участием самозанятого. В общем, по уверениям Сбербанка, это единственное, что потребует некого личного участия.

4. Никакой отчетности система самозанятости не предусматривает. Никаких дополнительных налогов ни для вас ни для заказчика нет.

5. Самый большой минус этой системы: неучет полученных сумм для формирования пенсии, поскольку с них пенсионные взносы не начисляются.

6. Система самозанятости весьма хорошо подходит пенсионерам и в качестве дополнительной подработки.

7. Перед принятием окончательного решения настоятельно рекомендую прочитать Закон №422-ФЗ и ознакомится с юридическими комментариями к нему, которых полно в сети.

Последний раз редактировалось IBZ, 02.08.2020 в 13:08.
IBZ вне форума  

Непрочитано 02.08.2020, 18:35
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
Это так, что нормальный человек с каким-никаким образованием в состоянии прочесть и понять десяток страничек закона без какой либо юридической подготовки...
Я же говорю - недостаточно - в законах столько коллизий и нюансов, что даже с ОЧЕНЬ "каким-никаким" образованием" не разберется (без бутылки).
Цитата:
А если ещё потратить пару часов на чтение комментариев и ответов на вопросы от юристов, налоговой, ПФР, то "темных" мест не остается вовсе - не тот случАй
Вот как раз "пары часов" никак недостаточно. Для того чтобы не осталось темных мест, нужно так хорошо изучить практику вопроса, что ты уже считай стал юристом. Начинающим.
Цитата:
А эта проблема одинакова как для сотрудника предприятия, так и для любого физического лица, выполняющего работу по любому договору.
Абсолютно разная - юридические отношения разные - если штатник по уши в дерьме априори (в случае обрушения например), то постороннее одноразовое лицо можно вовлечь в тяжкую ответственность только при грамотном договоре. Если договор типа "Вася нанял Федю, остальное - по законам РФ", то вовсе невозможно.
Цитата:
шабашки делают практически все, и как-то ничего, нанимали, нанимают и нанимать будут.
Так о чем и я - "МОЖНО всяко этот вопрос решить" - см.п.36.
Цитата:
Тупая (кстати почему?)
В наших краях этим термином обозначают бездумное простое действие копирующего характера, без вникания в нюансы случАя. Например запроектировали здание, а перед строительством решили делить на два этапа - полздания в этом году, полздания - в следующем. Причем промздание делят не пополам по оной из осей, а вычленяют один из углов тупо по площади - например 1500 из 3000 кв.м., вместе с рампами, подпорными стенами и т.д.). И тупо дается команда "быстренько разделить рабочку на этапы" - на деле это два новых проекта...
Регистрация самозанятым - предельно глупая штука - итогом будет ничего кроме как начнешь отстегивать государству. Взамен - ничего. Типа "выстрел себе в ногу". Юрлицу все равно, кто физлицо - "самозанятец" или "самозванец". Он не заказывает услугу типа "испечь торт" и "постричь волосы" - ему важно привязать Федю к ответственности. Если бы ставилась целью "меньше платить налогов за Федю", то бы просто налом расплачивались бы вчерную, на доверии.
Цитата:
регистрация самозанятым никак не отменяет статус физлица и не накладывает на него никакой дополнительной ответственности за выполненную работу.
Я и говорю - не решает основной проблемы.
Основная проблема для юрлица - пристегнуть наемника к уголовному кодексу. А для физлица непенсионного возраста - чтобы юрлицо заплатил все налоги и отчисления, чтобы иметь вычет сейчас и пенсию в будущем.
В случае если юрлицо тупо по минимуму хочет платить, в т.ч. черным (ни о какой ответственности проектировщика речь уже не идет), а наемник тупо сдать проект "в работу" и сразу получить деньги, то не нужны никакие договора - перетерли по тел. и готово.

Последний раз редактировалось Ильнур, 02.08.2020 в 18:41.
Ильнур на форуме  

Непрочитано 02.08.2020, 19:00
2 | #45
Shtirlic

инженер

Калининград

Зарегистрировался самозанятым в мае. За это время получал деньги только от физлиц. Договора, разумеется, только в устной форме. Предлагал двум юрлицам попробовать перевести мне деньги как самозанятому, оба отказались в пользу обычного перевода на карту.
Как делаю я: получил деньги на карту, в том же месяце вношу данные о поступлении денег, в следующем месяце плачу налог. Налог 4% и 6% при получении денег от физлиц и юрлиц соответственно. При регистрации получаете бонус примерно 10к(точно не помню), который расходуется со временем + был ещё один денежный бонус размером 10к в честь обнуления срока президентства. В поле "наименование услуги" пишу расплывчато: разработка технической документации.
С юрлицами сложнее - нужен договор, подписанный обеими сторонами. Как я это вижу - высылаю юрлицу договор по электронке, они его подписывают и высылают обе копии мне по чте, я получаю, подписываю и высылаю им одну из копий договора. Если есть возможность приехать в офис, то процесс ускоряется. Мне непонятно: какова моя ответственность в этом случае ; что мне нужно писать, чтобы обезопасить себя и своё имущество в конфликтной ситуации. Не умею я в эти ваши договоры.
Я не уверен, что делаю всё правильно. Пока никаких претензий не было.
Что меня сподвигло зарегистрироваться самозанятым :
1. Страшилки о том, что мы все под колпаком у Мюллера. Налоговая может начислить большую сумму налогов если посчитает, что ведёшь предпринимательскую деятельность.
2. Платить налоги - правильно. Работать в чёрную - неправильно. Появился удобный способ это делать.
Shtirlic на форуме  

Непрочитано 02.08.2020, 19:25
MAG37

Цитата:
Сообщение от Shtirlic Посмотреть сообщение
Мне непонятно: какова моя ответственность в этом случае ; что мне нужно писать, чтобы обезопасить себя и своё имущество в конфликтной ситуации. Не умею я в эти ваши договоры.
Что то вроде: ... Общая ответсвенность Исполнителя по договору по любым основаниям не может быть больше ХХ% от цены договора
Цитата:
Налоговая может начислить большую сумму налогов если посчитает, что ведёшь предпринимательскую деятельность.
А в чем отличия предпринимательской деятельности и самозанятым?
MAG37 вне форума  

Непрочитано 02.08.2020, 19:49
gazeng

газ

Цитата:
в статусе, в налогообложении...
Shtirlic, ничего страшного в налоговой нет - милые люди, равно как и полиция и ФСБ. Бояться следует Следственных комитетчиков только

Мой полупостоянный наниматель попросил оформить эту самозанятость, у него все работники на ней - все москвичи и гости столицы. Один я настолько удаленный, что был на ГПХ, у нас такого налогообложения не было предусмотрено.
Регистрировался так: Госуслуги -> сайт ФНС -> регистрация самозанятым (там отдельный ЛК)

Что вы пишете о "виде деятельности"? Проектирования там нет.
gazeng вне форума  

Непрочитано 02.08.2020, 19:57
Shtirlic

инженер

Калининград

Цитата:
Если признался в предпринимательстве сам - то срок налог меньше -4/6%, если не признался - то 13% + штраф + пеня.
Цитата:
Что вы пишете о "виде деятельности"? Проектирования там нет.
Надо искать на "С". "Сделай сам - Проектирование."
Shtirlic на форуме  

Непрочитано 02.08.2020, 20:25
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
... наниматель попросил оформить эту самозанятость, у него все работники на ней...
С какой целью он это делает - типа НИЧЕГО за СЗ (СамоЗанятый) не платит? Например официально заплатил 40 т.р. за 1 работу (законно списал с оборота), и никаких НДФЛ и еще чего-то за него не отстегивает государству? СЗ сам 2,4 т.р. отдал добровольно-радостно, и все инспектора счастливы?
А если ему положено перечислять налоги с выплат СЗ, то зачем ему СЗ?

Непрочитано 02.08.2020, 20:36
IBZ

Расчетчик МК

Блог

Ростов-на-Дону

Цитата:
С какой целью он это делает - типа НИЧЕГО за СЗ (СамоЗанятый) не платит?
Именно так. При этом суммарная экономия в выплатах составляет приблизительно 37%.
С выходом первой редакции закона особо ушлые работодатели начали массово переводить сотрудников на СЗ - пришлось вносить корректировки
IBZ вне форума  

Непрочитано 02.08.2020, 20:38
MAG37

Цитата:
Если признался в предпринимательстве сам - то срок налог меньше -4/6%, если не признался - то 13% + штраф + пеня.
Так а где грань между ИП и самозанятым? С чего это самозанятость переквалифицируют в ИП?

В ИП переквалифицировать точно не могут

Последний раз редактировалось MAG37, 02.08.2020 в 20:45.
MAG37 вне форума  

Непрочитано 02.08.2020, 20:48
Shtirlic

инженер

Калининград

Цитата:
С чего это самозанятость переквалифицируют в ИП?
"Сам не зарегистрировался, значит мы тебя зарегистрируем на общих основаниях". Как-то так. Я не разбираюсь в этом. Почитал в интернете. Наверное есть закон, который это описывает, ну или правоприменительная практика такая.
Цитата:
пришлось вносить корректировк
Да. Сейчас нельзя работать на своего предыдущего работодателя(срок - два года).
Shtirlic на форуме  

Непрочитано 02.08.2020, 20:52
IBZ

Расчетчик МК

Блог

Ростов-на-Дону

Цитата:
Так а где грань между ИП и самозанятым? С чего это самозанятость переквалифицируют в ИП?
О гранях тут говорить бессмысленно - это две разные формы налогообложения. Для этих форм различаются также ограничения и взаимоотношения с налоговой. По поводу переквалификации. Она может быть проведена для зарегистрированного СЗ только в случае превышения предельного годового оборота (2,4 млн) или занятием запрещенной деятельности. Если физлицо вообще никак не зарегистрировано и получает доход, то это уже другой случай - незаконное предпринимательство.
IBZ вне форума  

Непрочитано 02.08.2020, 20:54
MAG37

Цитата:
Она может быть проведена для зарегистрированного СЗ только в случае превышения предельного годового оборота (2,4 млн) или занятием запрещенной деятельности.
тут вроде никаких рисков для проектировщика нет
MAG37 вне форума  

Непрочитано 02.08.2020, 20:58
| 1 #55
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
"Сам не зарегистрировался, значит мы тебя зарегистрируем на общих основаниях". Как-то так. ...
Да ну...я впервые слышу, что кого-то "учреждают" принудительно. Обычно наоборот - доводят до закрытия .

Непрочитано 02.08.2020, 21:02
Shtirlic

инженер

Калининград

Цитата:
Обычно наоборот - доводят до закрытия
Я имел в виду, что посчитают налог по ОСН, а не как самозанятому.
Shtirlic на форуме  

Непрочитано 02.08.2020, 21:05
MAG37

Цитата:
"Сам не зарегистрировался, значит мы тебя зарегистрируем на общих основаниях". Как-то так. Я не разбираюсь в этом. Почитал в интернете. Наверное есть закон, который это описывает, ну или правоприменительная практика такая.
Не такого - посчитают как физ лицо. Хотя для самозанятых может быть что-то иначе

Цитата:
Я имел в виду, что посчитают налог по ОСН, а не как самозанятому.
Как такое произойти может, я не представляю

Последний раз редактировалось MAG37, 02.08.2020 в 21:11.
MAG37 вне форума  

Непрочитано 02.08.2020, 21:37
gazeng

газ

Цитата:
С какой целью он это делает
по моей специальности у него работы кот наплакал
Цитата:
А если ему положено перечислять налоги с выплат СЗ
СЗ сам платит налог, налоговым агентом он для меня больше не будет
Цитата:
СЗ сам 2,4 т.р. отдал добровольно-радостно, и все инспектора счастливы?
Нуу, я это налог ему включу в стоимость работ
Цитата:
Так а где грань между ИП и самозанятым
В юридическом статусе, в ограничениях на деятельность
ИП - это рабовладелец, барин, а СЗ - батрак, смерд (но лично свободный, не в крепости)
gazeng вне форума  

Непрочитано 02.08.2020, 22:18
1 | #59
Сергей Юрьевич

Проектирование гидротехнических сооружений

Москва

Я тоже зарегистрировался как самозанятый.
Процесс регистрации - элементарный: скачал на мобилу приложение "Мой налог", ввёл данные, получил подтверждение. Всё делается менее чем за час, подтверждение о регистрации приходит в течение суток.
Процесс работы с заказчиками - тут выше верно описали:
Заключаешь договор (но это нужно не мне, как СЗ, а заказчику для его отчётности в налоговой)
Каждый платеж, который получаешь от заказчика, вводишь в приложение "Мой налог", выбираешь 4% или 6% с этой суммы платить (если от физика получил $$$ = 4%, если от юрика = 6%), жмёшь кнопочку "отправить чек" - тут же его заказчику пересылаешь (на выбор вотсап/мыло/телега/голубиная почта) для его бухгалтерии.
В следующем месяце в этом же приложении тебе налоговая выставляет счёт на оплату налога за поступления прошлого месяца. Здесь же в приложении можно оплатить в одно касание (если привязал карточку с баблом).

Никакой нужды заводить доп.карточки для СЗ нет. Фактически ты не обязан получать бабло только на карту. Можно же и за наличные обслужить клиента (только не надо пошлых шуток про инженеров по вызову!). Соответственно в приложении сумму ввёл, чек клиенту скинул, в следующем месяце налог заплатил.

Моим заказчикам система понравилась - сильно упрощает головняки с оплатой работы. И необходимость платить мне на 6% больше, чем требуемая мною сумма воспринимается как облегчение (по сравнению с договором ГПХ или обналом, который стоит сейчас значительно дороже).
Что будет дальше с этой системой - х.з. Вполне вероятно, что через несколько лет поднимут ставку налога для СЗ, когда в систему втянется достаточно домохозяек с тортиками, инженеров с коттеджами и проституток с герпесом. Но пока - нормальная система.

Сергей Юрьевич на форуме  

Непрочитано 02.08.2020, 22:50
| 1 #60
IBZ

Расчетчик МК

Блог

Ростов-на-Дону

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
то будет дальше с этой системой - х.з. Вполне вероятно, что через несколько лет поднимут ставку налога для СЗ, когда в систему втянется достаточно домохозяек с тортиками, инженеров с коттеджами и проституток с герпесом. Но пока - нормальная система.
Пункт 3 статьи 1 422-ФЗ говорит нам, что до конца 2028 года ставки не будут увеличены, а годовой оборот уменьшен. Верить этому или нет - вопрос спорный, всё-таки это закон, а не простое устное заявление ... Но если условия ухудшат, никто не мешает послать куда подальше эту систему. Опасения того, что кого-то "возьмут на карандаш", на мой взгляд, не вполне состоятельны. Как не могут толком контролировать сейчас, так и не смогут этого сделать и потом. Ну или наоборот - "Большой брат" будет знать всё и про всех и "по-черному" работать станет в принципе не возможно
IBZ вне форума  

Непрочитано 03.08.2020, 00:00
skkkk

Цитата:
"Немного" не так. Не 13%, а 33. (см. по ссылке более точные цифры). Сюда входит налог на прибыль (13%) и НДС (20%), поскольку нет основания (заявления) для перехода на упрощенную систему (оно и понятно: откуда ему быть?). А в остальном - верно. То есть, если уличили, то заплатить придется 33% от доказанной суммы плюс штраф, плюс пеня за эти годы.
В качестве пруфа помню видео (с того времени не проверял): https://www.youtube.com/watch?v=Ri_5...ature=youtu.be Смотеть с 4.10.

Последний раз редактировалось skkkk, 03.08.2020 в 00:09.
skkkk на форуме  

Непрочитано 03.08.2020, 08:55
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
В качестве пруфа помню видео (с того времени не проверял): https://www.youtube.com/watch?v=Ri_5...ature=youtu.be Смотеть с 4.10.
Мужичок вещает о случаях, когда ты реально палишься (ведёшь экономическую деятельность - получаешь на карту часто и много, либо ежемесячно одинаковые суммы) но при этом налоговую о своей деятельности никак не уведомил.
Характерный пример:
Сдаёшь доставшуюся от бабушки квартиру, получаешь ежемесячно на карту 20 рублей. Живёшь спокойно, а потом тебе налоговая предъявляет: 20 000 х 12 х 3 = 720 000 рублей за прошедшие три года получил, налогов не платил! Уплати НДС, уплати штраф за просрочку, пеню, уплати налог на доход, штраф за просрочку, пеню... И вот из своих "честно нажитых" (и давно потраченных) ты внезапно должен отдать налоговой 250 килорублей.

Чтобы не было таких нелепых нежданчиков, зарегистрировался как самозанятый и плати с получаемых сумм 4%, либо как ИП на УСН там разные варианты есть (надо смотреть, в каком случае дешевле налоги).

Цитата:
...Налоговая может начислить большую сумму налогов если посчитает, что ведёшь предпринимательскую деятельность.
На каком основании налоговая это сделает? Ты зарегистрировался в ФНС как самозанятый, они это подтвердили. Основаниями для приостановки статуса самозанятого и перевода на ОСН может быть (на мой взгляд) только нарушение ограничений:
- либо ведёшь деятельность, напрямую запрещённую для СЗ
- либо получил за год доход превышающий 2.4 мульта
- либо у тебя есть наёмные сотрудники (но тут вопрос - откуда ФНС об этом узнает? и если узнает - не ты ли сам в этом виноват...)

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Пункт 3 статьи 1 422-ФЗ говорит нам, что до конца 2028 года ставки не будут увеличены, а годовой оборот уменьшен. Верить этому или нет - вопрос спорный, всё-таки это закон, а не простое устное заявление ... Но если условия ухудшат, никто не мешает послать куда подальше эту систему.
У нас законы меняются чаще, чем президенты И НДС подняли, и налог на вклады и облигации вкорячили, и пенс.возраст подняли, и ЕНВД отключили - а ведь всё это были работающие много лет экономические принципы, которые люди закладывали в свои расчёты.
Так что надеяться на долгое существование самозанятых на текущих условиях я бы не стал... Пару лет наверное ещё протянут, а потом под каким-нибудь предлогом закроют (типа: "эксперимент признан неудачным")

Непрочитано 03.08.2020, 09:00
Магомед Магомедов

Цитата:
Сдаёшь доставшуюся от бабушки квартиру, получаешь ежемесячно на карту 20 рублей. Живёшь спокойно, а потом тебе налоговая предъявляет: 20 000 х 12 х 3 = 720 000 рублей за прошедшие три года получил, налогов не платил! Уплати НДС, уплати штраф за просрочку, пеню, уплати налог на доход, штраф за просрочку, пеню... И вот из своих "честно нажитых" (и давно потраченных) ты внезапно должен отдать налоговой 250 килорублей.

Чтобы не было таких нелепых нежданчиков,
нужно всеми силами избегать любых карточек и любого безнала.
Магомед Магомедов вне форума  

Непрочитано 03.08.2020, 09:03
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
нужно всеми силами избегать любых карточек и любого безнала.
Ну так то да, но что делать, если живёшь на Бали, а бабушкину хату сдаёшь в Бирюлёво? - Не наездишься на Родину за безликим кэшем
Сергей Юрьевич на форуме  

Непрочитано 03.08.2020, 09:16
Shtirlic

инженер

Калининград

Цитата:
На каком основании налоговая это сделает? Ты зарегистрировался в ФНС как самозанятый, они это подтвердили
Я не писал о приостановке статуса СЗ и насильном переводе на ОСН. Я писал о том случае, когда ты вообще никак нигде незарегестрирован. Человек на видео более точно и грамотно высказывает мои опасения.
Есть регулярные переводы на карту(многие любят писать в целях перевода - "за проект")? Налоги не платишь? - Получи ОСН!
Думаю, что техническая возможность это осуществить уже есть. Ждут команды.
Shtirlic на форуме  

Непрочитано 03.08.2020, 10:02
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
...Налоги не платишь? - Получи ОСН!
Думаю, что техническая возможность это осуществить уже есть. Ждут команды.
Типун тебе на язык.
Технические возможности были еще давно - легко могли копнуть под любого, если надо было, даже в эпоху чорного нала. Карточная система намного облегчает процесс "получи фашист гранату".
И команда дана еще лет 30 назад - тряси всех. Просто мелочь пузатая неинтересна - автоматом отбирать не положено по закону, физики будут активно мешать честному отъему денег, нужно много энергии на каждого.
Интереснее одного толстого потрясти - монет из него высыпется на порядки больше, чем из стада нищебродов.

Непрочитано 03.08.2020, 10:06
Lombardin

Как быть с подтверждением квалификации? Самозанятый проектировщик не равно квалифицированный проектировщик, а значит, в случае чего заказчик не сможет ему что-нибудь предъявить.
Lombardin вне форума  

Непрочитано 03.08.2020, 10:15
| 1 #68
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Сообщение от Lombardin Посмотреть сообщение
Как быть с подтверждением квалификации? Самозанятый проектировщик не равно квалифицированный проектировщик, а значит, в случае чего заказчик не сможет ему что-нибудь предъявить.
А как быть с НЕквалиффицированным юр.лицом, которое подписалось сделать работу, но сделало её ? Так же и с физиком.
- Пиши в договоре требования, условия сдачи-приёмки-оплаты, штрафные санкции за просрочку-некачественное_исполнение
Если СЗ увидел такой договор и не испугался ответственности - ок, наверное верит в свои силы и сделает то, на что подписался (иначе окажется должен больше, чем получил в качестве аванса).

P.S. В последние несколько лет у меня основной объём работы - это переделка/доработка чужих проектов (в т.ч. получивших отрицательные в экспертизе или не прошедшие согласования в гос.органах). Причём эти "чужие" проекты сделаны чаще всего совсем не студентами и не шарамыжниками, а вполне себе нормальными с виду юр.лицами со штатными сотрудниками, СРО и прочей мишурой, которая ни разу не гарантирует квалификацию ни отдельных исполнителей, ни коллектива в целом.
Сергей Юрьевич на форуме  

Непрочитано 03.08.2020, 10:28
| 2 #69
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
Сообщение от Lombardin Посмотреть сообщение
Никак. Я иногда даю просроченные сертификаты из прошлого, и/или диплом...
Обычно наймом вольных занимаются же как раз те, кому и не нужно чего-то там предъявлять - им нужен качественный и главное дешевый проект. Качественность им гарантирует тот доверенный, который и порекомендовал раба. Те, кто набирает случайных, им тем более не нужно качество - они скорее кинут в итоге всех и исчезнут.
Богатенькие заплатят большим проектным конторам, и смогут предъявлять. Супербогатые корпорации имеют свои карманные институты. Со штатом например в 600 чел.
По-большому, к любому можно что-нить предъявить. Но что возьмешь с нищеброда, хоть какой он квалификации? Квартиру не положено отбирать. Разве что машину продадут или телевизор, ну или посадят. Срок не зависит от квалификации, а от тяжести последствий.
Я бы никогда не нанял на тонкую работу кого попало. И дело не в том, что "предъвлять нечего" (наоборот чем ниже квалификация, тем виновнее, что взялся), а в том что ДЕЛО должно быть сделано как надо. Устроит только толковый спец.
А не дэбил недоделанный.

Непрочитано 03.08.2020, 10:47
MAG37

Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Сюда входит налог на прибыль (13%) и НДС (20%), поскольку нет основания (заявления) для перехода на упрощенную систему (оно и понятно: откуда ему быть?). А в остальном - верно. То есть, если уличили, то заплатить придется 33% от доказанной суммы плюс штраф, плюс пеня за эти годы.
Не будет тут НДС. т.к. не могут простого физика наклячить на ИП

И не умеют пока налоговая отслеживать безналичные платежи физков - тупо ресурсов не хватит это делать
MAG37 вне форума  

Непрочитано 03.08.2020, 10:59
ssn

Геленджик

подскажите ещё такой момент. самозанятый. ну с ним все понятно, денежку получил, налог заплатил.
а как обстоит дело с платящей стороной? ну, раз одному заплатили, значит он работал. а второй... откуда денежку взял. эти цепочки не рассматриваются?
ssn вне форума  

Непрочитано 03.08.2020, 11:03
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
И не умеют пока налоговая отслеживать безналичные платежи физков - тупо ресурсов не хватит это делать
А чего там уметь-то?
Сведения о безналичных переводах и так все в систему сливаются. Трудность только в дифференциации - отличить перевод "маме за хлеб" от "Люсе за минет"
Массово (среди миллионов транзакций в день) это отслеживать и выставлять счета на уплату налогов - да, никаких инспекторов не хватит.
Поэтому для начала в автоматическом режиме начнут фильтровать тех, у кого сумма этих безналичных переводов внушительная, чтобы сумма доначисленных по ним налогов перекрывала затраты на выбивание их с физика. Где-то говорили, не помню, вроде про 600тыс. за три последних года. Типа сумма переводов меньше - не интересна, потому что максимум 30-35% доначисленных налогов на неё = около 200 тыс. Это примерно "в ноль" покрывает административные расходы на рассмотрение-начисление-взыскание и всё такое.

Цитата:
а как обстоит дело с платящей стороной? ну, раз одному заплатили, значит он работал. а второй... откуда денежку взял. эти цепочки не рассматриваются?
Заказчик заключает с СЗ договор, в котором пишет, что СЗ - физ.лицо, являющееся плательщиком налога на профессиональный доход по ставке 6%. Т.е. в договоре это прописывается прямо и чётко, чтобы этот договор, вместе с чеками об оплате в налоговую потом сдать.
Откуда заказчик денежку взял - это его головная боль, не волнующая самозанятого. Но обычно юр.лицо (заказчик для нас, он же генпроектировщик) заключает нормальный договор на проектирование с другим юр.лицом = заказчиком-застройщиком например. И движение денег в этом случае происходит по схеме: Заказчик - Генпроектировщик - самозанятый
Может быть гораздо больше посредников, но суть не меняется. Цепочка движения бабла становится прослеживаемой. В отличии от дурацких обнальных схем, которые ведут в тёмный лес, который придётся валить попавшимся.
Сергей Юрьевич на форуме  

Непрочитано 03.08.2020, 12:00
ssn

Геленджик

----- добавлено через 27 сек. -----
Цитата:

Заказчик заключает с СЗ договор, в котором пишет, что СЗ - физ.лицо, являющееся плательщиком налога на профессиональный доход по ставке 6%. Т.е. в договоре это прописывается прямо и чётко, чтобы этот договор, вместе с чеками об оплате в налоговую потом сдать.
Откуда заказчик денежку взял - это его головная боль, не волнующая самозанятого. Но обычно юр.лицо (заказчик для нас, он же генпроектировщик) заключает нормальный договор на проектирование с другим юр.лицом = заказчиком-застройщиком например. И движение денег в этом случае происходит по схеме: Заказчик - Генпроектировщик - самозанятый
Может быть гораздо больше посредников, но суть не меняется. Цепочка движения бабла становится прослеживаемой. В отличии от дурацких обнальных схем, которые ведут в тёмный лес, который придётся валить попавшимся.
я имею ввиду, когда заказчик просто физик от имени организации. или в этой схеме отпадает необходимость...
ssn вне форума  

Непрочитано 03.08.2020, 12:03
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
... вроде про 600тыс. за три последних года...
Думается, надо чтобы в одной карте торчало немного, чтобы автомат не высветил подпольного Корейко.

Непрочитано 03.08.2020, 12:14
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
я имею ввиду, когда заказчик просто физик от имени организации. или в этой схеме отпадает необходимость...
зачем со стороны заказчика физик? это опять "обнальная схема" получается. Организация каким-то способом минуя налоги должна выдать деньги своему физику, чтобы он из перевёл самозанятому, а тот всё равно заплатил бы налоги с этого?
Обнал прочно засел в головах у нас))))

Нет.
Правильная схема:
Инвестор -> Заказчик-застройщик (ОСН) -> Генпроектировщик (ОСН) -> Самозанятый проектировщик (6%)
Никаких физлиц и обнала в этой схеме возникать не должно
Вернее самозанятый уплатив налог может уже обналичивать свои деньги - т.к. это его зарплата и с ней он делает что хочет, Offtop: в т.ч. может отнести обратно одному из стоящих выше в цепочке

Цитата:
Думается, надо чтобы в одной карте торчало немного, чтобы автомат не высветил подпольного Корейко.
То ли я не понял тебя, то ли ты не понял меня
Я имел ввиду, что ПЕРЕВОДОВ ТЕБЕ на карту не должно быть больше, чем 600к в сумме за три года. То, что ты снимаешь всё бабло в день получения - никакого значения не имеет. Главное, что тебе переводили бабло - это повод снять с тебя стружку в бюджет.
Сергей Юрьевич на форуме  

Непрочитано 03.08.2020, 13:35
Enik

ГИП

Цитата:
я имею ввиду, когда заказчик просто физик от имени организации. или в этой схеме отпадает необходимость
К сожалению, это наиболее распространённая схема отношений по сей день. Если заказчик - физик, который наличными средствами платит за работу, то тут риски просто максимальные для каждой из сторон. Тут ведь договора никакого нет, в лучшем случае расписка о получении средств.
1) Заказчик заплатил аванс - проектировщик исчез.
2) Проектировщик отдал работу - заказчик исчез.
И особо ничего не сделаешь. В лучшем случае - при передаче денег под расписку заказчиком указать в ней паспортные данные проектировщика. Получил работу - вернул расписку. Не получил работу - пошёл в суд. Шансы у заказчика есть. Напротив, шансов у проектировщика нет никаких, если его обманули.

И, да, заказчик не обязан ни перед кем отчитываться об источниках получения средств. Очень часто он даже в штате компании не числится, под чьим штампом работа выходит.

Поэтому выхода 2:
- либо цепочка договоров между юр. лицами, ИП или СЗ;
- либо банковский аккредитив (зверь чудный и никем поныне не виданный).
Enik вне форума  

Непрочитано 03.08.2020, 14:37
Старый лицедей

Тем временем: Предпринимательские доходы россиян упали до минимума за 20 лет
https://aurora.network/articles/6-je...muma-za-20-let
Приведет ли это к тому, что с самозанятых в будущем будут стричь больше денег?
Я пока подожду регистрироваться....

Непрочитано 03.08.2020, 16:43
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
...То ли я не понял тебя, то ли ты не понял меня .
Разумеется ты не понял меня.
Я имею ввиду как раз обратное: я буду ЗАМЕТЕН следящей оке не потому, что много ПЕРЕТЕКАЕТ, а потому, что образовалась КУЧА. Заметная куча. Которую интересно срезать.
А так - течет там что-то, да и утекло уже, не так интересно.
Т.е. простой принцип: у Васи много денег на данный момент, вот Васю и тресем.
Цитата:
тебе переводили бабло - это повод снять с тебя стружку в бюджет.
Да, повод, но тоскливый повод - денег на данный момент что-то не видать. А вот у Васи...

Цитата:
...Приведет ли это к тому, что с самозанятых в будущем будут стричь больше денег?...
Стричь больше будут В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ - пока просто нужно всех пересчитать, втянуть в стойло, а потом ТАКУЮ мышеловку придумают...

Непрочитано 03.08.2020, 17:50
IBZ

Расчетчик МК

Блог

Ростов-на-Дону

Цитата:
Стричь больше будут В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ - пока просто нужно всех пересчитать, втянуть в стойло, а потом ТАКУЮ мышеловку придумают...
"Волков бояться ..." О чем вообще спор? Кому удобно - зарегистрируются, кто не хочет - так и будет работать под "черным флагом". А появление лишней и вполне гуманной формы налогообложения для всех сторон считаю только плюсом. Впрочем, поживем - увидим.
IBZ вне форума  

Непрочитано 03.08.2020, 19:13
vedinzhener

Орел

Цитата:
абсолютно точно, всегда надо обналичивать как можно быстрее, чтобы если за ж..у взяли, менее болезненно оказалось Еще есть вариант с второй картой, третий и т.д. скажем жены,мамы и остальных родственников

Непрочитано 03.08.2020, 21:54
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
"Волков бояться ..." О чем вообще спор?
Спора нет. Есть прогноз.
Цитата:
появление лишней и вполне гуманной формы налогообложения для всех сторон считаю только плюсом...
Пока с одной стороны сразу минус: -4% или -6%.
В плюсе другая сторона. Соответственно +4% или +6%.
Если бы начали сплошняком бомбить "доходы" рабов на % более 4-6 %, то да, рабам бы было выгодно добровольно отдавать 4-6%.
Впрочем, вот только что прочел: "в самом законе прописан мораторий на 10 лет на запрет его изменений".
Короче, самозанятым стать разумно, если доходов многовато, чем маловато. Ну типа страховки от "получи фашист налоговую гранату".
При невеселых доходах смысла нет - ты итак уже голый, никакая гранта уже не нужна.

Непрочитано 03.08.2020, 23:08
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Еще есть вариант с второй картой, третий и т.д. скажем жены,мамы и остальных родственников
какой в этом смысл, если:
Цитата:
всегда надо обналичивать как можно быстрее
?
Сергей Юрьевич на форуме  

Непрочитано 04.08.2020, 00:56
gazeng

газ

Цитата:
Получается с точки зрения закона, проектировщик оказывающий услуги по проектированию, не может выполнять эти самые услуги в качестве самозанятого?
может услуги, но
Цитата:
"подготовку проектной документации может осуществлять юр.лицо или ИП"
короче работник с иной формой налогообложения

А вот как Ростехнадзор? У меня оно все всегда взрывоопасное или уж как минимум под давлением.
И НРС-НОПРИЗ?
gazeng вне форума  

Непрочитано 04.08.2020, 08:56
IBZ

Расчетчик МК

Блог

Ростов-на-Дону

Цитата:
Спора нет. Есть прогноз.
Эх, неблагодарное это дело

Цитата:
Короче, самозанятым стать разумно, если доходов многовато, чем маловато. Ну типа страховки от "получи фашист налоговую гранату".
Да без разницы. Скорее "жаба душит", когда, наоборот, отдаешь приличную сумму в абсолютном исчислении .
Есть целый ряд других факторов, влияющих на выбор (или отказ) от этой формы. Например, доля прямых материальных затрат в доходах или простое желание заказчика работать с самозанятыми ввиду 37% экономии. У меня обстоятельством, заставляющим стать самозанятым, является достаточное количество относительно небольших платежей за курсы и консультации. Всё это идет через карточку из самых разных мест и вычисляется банком/налоговой "на раз".
IBZ вне форума  

Непрочитано 05.08.2020, 20:08
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
... "жаба душит", когда, наоборот, отдаешь приличную сумму в абсолютном исчислении .
Ну мы же инженера, можем оперировать не жабами, а соотношениями. Если с 30 т.р после отчисления 1,8 т.р. остается 28,2, это обидно - и так было мало, еще и добровольно отчекрыжил. А вот 282 т.р. с 300 т.р....вообще не жалко 18 т.р.
Цитата:
желание заказчика работать с самозанятыми ввиду 37% экономии.
Это да. Меня ни разу не спрашивали про СЗ - или еще не в моде, или что-то еще.
Цитата:
...Всё это идет через карточку из самых разных мест и вычисляется банком/налоговой "на раз"
вычисляется все элементарно, даже если из одного места. Доход есть доход.
Другое дело, что налоговой нерентабельно мальков цедить...

Непрочитано 05.08.2020, 20:53
| 1 #86
IBZ

Расчетчик МК

Блог

Ростов-на-Дону

Цитата:
Ну мы же инженера, можем оперировать не жабами, а соотношениями. Если с 30 т.р после отчисления 1,8 т.р. остается 28,2, это обидно - и так было мало, еще и добровольно отчекрыжил. А вот 282 т.р. с 300 т.р....вообще не жалко 18 т.р.
Да не жалко ни того, ни другого, так как у меня в результате остается сумма которую я изначально хотел. Если я хочу получить 30 т.р. я договариваюсь на 30000/(1-0,06)=31915 руб. При 300000 общая сумма будет соответственно 319149 рублей. И заказчик охотно идет на это, так как 37% экономии - это с учетом повышенного платежа.
IBZ вне форума  

Непрочитано 06.08.2020, 22:02
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
... я хочу получить 30 т.р. я договариваюсь на 30000/(1-0,06)=31915 руб...
Хороший переговорщик .
Я недавно договаривался на 70 - договорился на 40.

Непрочитано 06.08.2020, 22:08
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Хороший переговорщик .
Ильнур, это нормально
Если договоритесь за наличку или переводом с личной карты тебе на карту - заказчику нужно бабло со своего расчётного счёта обналичить, и он за это отдаст процентов 10 а то и больше. Так что для него заплатить тебе +6% это облегчение его гемороев и снижение затрат.
Сергей Юрьевич на форуме  

Непрочитано 07.08.2020, 07:46
csp

Цитата:
+6% это облегчение его гемороев и снижение затрат.
Кто сказал? Вы лично?
csp вне форума  

Непрочитано 07.08.2020, 08:46
Старый лицедей

---

Последний раз редактировалось Старый лицедей, 19.01.2021 в 14:18.

Непрочитано 07.08.2020, 09:41
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Вы лично?
ОН лично (заказчик)
Сергей Юрьевич на форуме  

Непрочитано 07.08.2020, 10:37
IBZ

Расчетчик МК

Блог

Ростов-на-Дону

Цитата:
ОН лично (заказчик)
А никто говорить ничего и не должен - это следует из анализа систем налогообложения.

Цитата:
Работал и с ИП и с ООО заказчиками, оплата через сбербанк онлайн - "возвращаю долг" или "дарю" - проблем не возникало.
В принципе о назначении платежа можно и не писать вообще. Только вот всё это вызывает вопросы. Например, как возник денежный долг юрлица перед "физиком"

Цитата:
У более крупных работодателей всегда был свободный налик, для подобных дел.
Это, конечно, полностью устраивает исполнителя. А Вы ставите в этом случае подписи под выданными материала? Если да, то тяжело поверить, что всё сделано бесплатно, если нет, то проблемы могут быть у заказчика, если что-то пойдет не так. Да и где они, эти крупые заказчики? У меня, например, заказчики - это в основном проектные конторы, у которых с "налом" напряженка.

Цитата:
Пока налоговая не сделает "предложение от которого нельзя отказаться" ничего менять не буду.
Увы, это предложение будет, скорее всего, связано с Вашими финансовыми потерями, возможно значительными. А прижать нас на сегодня ничего не стоит, было бы желание

А впрочем - дело это новое, поживем увидим .
IBZ вне форума  

Непрочитано 07.08.2020, 10:57
Старый лицедей

Цитата:
А Вы ставите в этом случае подписи под выданными материала? Если да, то тяжело поверить, что всё сделано бесплатно, если нет, то проблемы могут быть у заказчика, если что-то пойдет не так. Да и где они, эти крупые заказчики? У меня, например, заказчики - это в основном проектные конторы, у которых с "налом" напряженка.
Подписи не ставлю, в штате не состою. Оказываю информационные услуги . Всё держится на доверии и репутации.
Цитата:
Увы, это предложение будет, скорее всего, связано с Вашими финансовыми потерями, возможно значительными. А прижать нас на сегодня ничего не стоит, было бы желание
Честно говоря, не знаю, какой срок давности по налоговым преступлениям в России. Будут прижимать - будем поднимать шум, сопротивляться . Арестовывать нечего - "всё в семью"

Непрочитано 07.08.2020, 11:26
vedinzhener

Орел

Цитата:
Подписи не ставлю, в штате не состою. Оказываю информационные услуги . Всё держится на доверии и репутации.

Честно говоря, не знаю, какой срок давности по налоговым преступлениям в России. Будут прижимать - будем поднимать шум, сопротивляться . Арестовывать нечего - "всё в семью"
Красавчег, читаю и вижу себя

Непрочитано 07.08.2020, 12:03
IBZ

Расчетчик МК

Блог

Ростов-на-Дону

Цитата:
Красавчег, читаю и вижу себя
Ну-ну, "герои"...

Offtop: С 1993 по 2003, когда толком не было работы по специальности, занимался компьютерной бухгалтерией. Читал соответствующие законы и посещал тематические сайты. Вот такой обмен мнениями один раз прочитал. Все имена и фамилии, естественно, условные, остальное чистая правда.

Антон: Разборка в Арбитраже состоится на следующей неделе.
Фёдор: А как фамилия судьи
Антон: Васильев.
Фёдор: Провезло вам.
Антон: Чем повезло-то?
Фёдор: Да бездарь он, упирайте на ..... он и "схавает"!
Васильев: Упирайте, упирайте, поглядите как я "схаваю"
IBZ вне форума  

Непрочитано 07.08.2020, 13:24
MAG37

Цитата:
Честно говоря, не знаю, какой срок давности по налоговым преступлениям в России.
Три года. В этом году могут проверить - 2017, 2018, 2019 г.
MAG37 вне форума  

Непрочитано 07.08.2020, 21:06
vedinzhener

Орел

Цитата:
Ну-ну, "герои"...
Не завидуйте Игорь Борисович

Непрочитано 08.08.2020, 08:35
IBZ

Расчетчик МК

Блог

Ростов-на-Дону

Цитата:
Не завидуйте Игорь Борисович
Xe-хе, чему уж тут завидовать. Нет, я не думаю, что сотрудники налоговых служб посещают этот сайт, но возможно именно сейчас старший инспектор Пупкин Орловской областной налоговой инспекции готовит к запуску программу контекстного поиска и выявления неплательщиков, открыто заявляющих об этом .
IBZ вне форума  

Непрочитано 08.08.2020, 09:24
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
... возможно именно сейчас старший инспектор Пупкин Орловской областной налоговой инспекции готовит к запуску программу контекстного поиска и выявления неплательщиков, открыто заявляющих об этом ..
Offtop: По контекстным поискам полстраны надо посадить за фашизм/экстремизм, а половину - за сокрытие/уклонение. У Пупкина пупок надорвется наказывать. Толстосумы мельярдами шельмуют - хрен находят...

Непрочитано 08.08.2020, 09:34
IBZ

Расчетчик МК

Блог

Ростов-на-Дону

Цитата:
Толстосумы мельярдами шельмуют - хрен находят...
Отчего же, вполне себе находят - и в папочку ....
IBZ вне форума  

Непрочитано 08.08.2020, 12:37
crossing

Мдаа. А глубина кризиса проектирования куда гораздо большая чем казалось.
crossing вне форума  

Непрочитано 08.08.2020, 19:09
ssn

Геленджик

ну не знаю. пока прям завал. тоже опасаюсь жути, и рука не поднимается отказывать
ssn вне форума  

Непрочитано 08.08.2020, 19:20
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
...находят - и в папочку...
О чем и речь. В папочку складывать веселее мельярды, чем наши гроши несчастные...

Непрочитано 08.08.2020, 19:29
IBZ

Расчетчик МК

Блог

Ростов-на-Дону

Цитата:
О чем и речь. В папочку складывать веселее мельярды, чем наши гроши несчастные...
Естественно. Свиней не стригут потому, что визгу "выше крыши", а шерсти ... При этом это абсолютно не значит, что завтра не будет какой-нибудь показательный рейд, с планом поимки определенного количества нас.
IBZ вне форума  

Непрочитано 08.08.2020, 21:14
crossing

Цитата:
показательный рейд, с планом поимки определенного количества нас.
Скрытое желание рейда в надежде, что конкуренты сгинут?
crossing вне форума  

Непрочитано 09.08.2020, 12:51
IBZ

Расчетчик МК

Блог

Ростов-на-Дону

Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Скрытое желание рейда в надежде, что конкуренты сгинут?
Вот и старина Фрейд на форум заглянул
IBZ вне форума  

Непрочитано 09.08.2020, 13:01
| 1 #107
crossing

Фрейд - ни Фрейд, а вот от СРО в своё время именно это ожидали. Правда то в более глобальном масштабе.
Потом от реестров специалистов.
crossing вне форума  

Непрочитано 09.08.2020, 16:24
Menelay

проектирую мосты

Цитата:
Цитата:
Сообщение от vedinzhener
всегда надо обналичивать как можно быстрее
?
Цитата:
Другое дело, что налоговой нерентабельно мальков цедить...
Это заблуждение. У меня был просроченный на 3 месяца штраф 500 руб. Нашелся судебный пристав, арестовал средства на карте на 1500 руб.
Штат мздоителей увеличен в разы (КМК берут без спец. образования и опыта, госдолжность со всеми вытекающими плюшками).
Menelay вне форума  

Непрочитано 09.08.2020, 17:12
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
Сообщение от Menelay Посмотреть сообщение
Это заблуждение. У меня был просроченный на 3 месяца штраф 500 руб. Нашелся судебный пристав, арестовал средства на карте на 1500 руб.
Штат мздоителей увеличен в разы (КМК берут без спец. образования и опыта, госдолжность со всеми вытекающими плюшками).
Это тоже заблуждение. Приставы находят/исполняют ОБРЕШЕННЫЕ ПРОСРОЧКИ и прочие недоимки.
Тема про НЕОПРЕДЕЛЕННЫЕ суммы.

Непрочитано 09.08.2020, 17:42
Hottabich

НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья

Саратов

Да нормальная, по моему, тема. Но только в рамках ГПХ между самозанятым (исполнителем) и проектной организацией с допуском СРО. А вот так вот, чтоб в качестве самозанятого, взять и спроектировать какой нить сарайчег физлицу - боюсь что не получится, так как есть монтажные работы которые не требуют допуска СРО, но проектных работ, которые можно делать без СРО, как я понимаю ГрадКодекс, не существует. Поправьте если я не прав.

Непрочитано 09.08.2020, 19:33
MAG37

Цитата:
Сообщение от Hottabich Посмотреть сообщение
Поправьте если я не прав.
так не на всякий сарайчик требуется проектная документация

По стройке если цена договора меньше 3 млн.руб., то допуск СРО не требуется. Во всех остальных случаях требуется, если договор напрямую с заказчиком.

Для проектных работ минимальной суммы по договору нет
MAG37 вне форума  

Непрочитано 09.08.2020, 19:52
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
... проектных работ, которые можно делать без СРО, как я понимаю ГрадКодекс, не существует...
Практически да. Мелочь несущественная всякая не требует СРО и прочего. Гаражики, киосики, навесики, дровяники, а так же мелкие домишки (до 3-х этажей, до 4-х секций, до 10 блоков - как-то так), легкая реконструкция.
Все остальное требует СРО.
Однако ГПХ может существовать без СРО - юрик нанял физика для УЧАСТИЯ в проектировании, а проектированием будет заниматься ИНОЙ физик со СРО.

Последний раз редактировалось Ильнур, 09.08.2020 в 19:57.
Ильнур на форуме  

Непрочитано 10.08.2020, 03:25
Hottabich

Саратов

Цитата:
Мелочь несущественная всякая не требует СРО и прочего. Гаражики, киосики, навесики, дровяники, а так же мелкие домишки (до 3-х этажей, до 4-х секций, до 10 блоков - как-то так), легкая реконструкция.
Все остальное требует СРО.
Ильнур, мне кажется, что это про экспертизу, а не про СРО.

Непрочитано 10.08.2020, 08:48
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Статья 48 Градостроительного Кодекса. Там написано, какие объекты могут проектировать только юрики и ИП с членством в СРО, а какие - пофиг кто и без СРО.
Статья 49 - про экспертизу. Тесно связаны друг с другом.
Сергей Юрьевич на форуме  

Непрочитано 10.08.2020, 10:48
Старый лицедей

---

Непрочитано 10.08.2020, 11:15
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Официальное проектирование это другие деньги.
А чем официальное проектирование отличается от вот этого вот? (кроме "других денег")
Цитата:
...только чертежи, расчеты, сопровождение в экспертизе(опционально) и гарантии, что всё спроектированное будет работать согласно требованиям заказчика и норм.
Сергей Юрьевич на форуме  

Непрочитано 10.08.2020, 11:21
Старый лицедей

---

Непрочитано 10.08.2020, 11:25
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Тем что я не выпускаю чертежи под своей фамилией, не присутствую с списке исполнителей ПД, моих подписей нигде нет.
каким образом тогда реализуется
Цитата:
гарантии, что всё спроектированное будет работать согласно требованиям заказчика и норм.
- просто "зуб даю всё будет в порядке"?
и если спроектированное "старым лицедеем" развалится через год, то заказчик прострелит коленную чашечку некоему совершенно непричастному "Василию Алибабаевичу"? (просто потому, что по закону Василий Алибабаевич ничего не проектировал и не подписывал)
Сергей Юрьевич на форуме  

Непрочитано 10.08.2020, 12:57
Старый лицедей

---

Непрочитано 10.08.2020, 13:07
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Наличие подписи дает гарантию качества?
Наличие подписи под чертежом, по которому построен объект, и договор на проектирование (а не на "консультации") - формализует отношения заказчик-проектировщик и устанавливает причинно-следственную связь между событиями, результатом которых может быть материальный ущерб (а может и уголовное преследование).
Цитата:
Если вы аварийные объекты проектируете, может вам вообще не стоит проектированием заниматься?
Я чаще за "консультантами" проекты переделываю. А вы оказываете консультации и ничего не проектируете?
Сергей Юрьевич на форуме  

Непрочитано 10.08.2020, 14:11
Старый лицедей

---

Непрочитано 10.08.2020, 14:23
| 1 #122
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
Как сказал Сергей Юрьевич, это одного поля ягоды.
Старый лицедей
Цитата:
Не называйте шабашки проектированием...
"Шабашка" означает лишь временнось/побочность работы по отношению к основной, а не вид работы. Проектирование шабашкой - такое же проектирование, только параллельно основной работе (канешнА при ее наличии).
Например можно чистить рыбу на заводе с 8 до 17, а вечером чистить рыбу на рынке с 18 до 21. В обоих случаях - чистка рыбы.
Старый лицедей
Цитата:
...не выпускайте официально документацию.
Физлицо априори не может выпускать проект. Он может лишь разработать/оформить разделы (ы) к выпуску. Для выпуска нужно СРО.
Многие заказчики по многим объектам не нуждаются в "выпуске" - они сами выпускают кого хошь. А некоторые потребляют рабочку без выпуска - им официозный проект не нужен по ряду обстоятельств.
Цитата:
Называйте всё это консультацией
Графическо/расчетная консультация, ага. Можно массажем назвать еще...
Заказчик не для красоты договор официальный заключает, а именно для обозначения сути отношений - фиксируется предмет договора.
Для тупой "оптимизации" отчислений производятся совсем иные действия.

Непрочитано 10.08.2020, 14:45
Старый лицедей

---

Непрочитано 10.08.2020, 16:45
IBZ

Расчетчик МК

Блог

Ростов-на-Дону

Цитата:
Вопрос был:"может ли проектировщик быть самозанятым?", ответ : "Может, но нафига именно сейчас?"
Ну если отвечать только на вопрос, то Ваш ответ следует сократить до одного слова: может. А остальная его часть - та самая болтология
IBZ вне форума  

Непрочитано 10.08.2020, 17:51
| 1 #125
Hottabich

Саратов

Почитал ГрадКодекс, ст.48, подленький такой закончик - самих себя и тех кто на госов работает они освободили от обязанности состоять в СРО, ну это как в законе о фейках, СМИ в которых есть гос.доля под действие закона о фейках не попадают... да ну и дела, и какой может быть прорыв в этой феодальной стране

Непрочитано 10.08.2020, 21:13
MAG37

Цитата:
амих себя и тех кто на госов работает они освободили от обязанности состоять в СРО
я бы не завидовал, там своих головняков хватает
MAG37 вне форума  

Непрочитано 10.08.2020, 21:54
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
...Капитан, зачем ты это пишешь?...
Чтобы ты не путал консультации с проектными работами, а шабашку с участием в проектировании.

Непрочитано 11.08.2020, 03:04
| 1 #128
Hottabich

Саратов

Цитата:
я бы не завидовал, там своих головняков хватает
Да дело не в зависти, а в том, что правила игры должны быть одинаковыми для всех, а не так, что этому дала, а этому не дала. Когда преференции раздаются исходя из степени приближенности к телу, а участники бизнес процессов, априори, находятся в разных условиях, то это феодализм и деградация (отрицательный рост, как любят наши благодетели говорить) экономики - это очевидность. Если, в забеге, часть бегунов бежит в мешках, а часть без, то это трудно назвать соревнованием.

Непрочитано 11.08.2020, 10:56
Сергей Юрьевич

Москва

Что может быть приятнее, чем сообщение от налоговой, что она тебе простила налоги?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2020-08-11.jpg
Просмотров: 219
Размер:	128.9 Кб
ID:	229066  
Сергей Юрьевич на форуме  

Непрочитано 11.08.2020, 11:44
IBZ

Расчетчик МК

Блог

Ростов-на-Дону

Цитата:
Что может быть приятнее, чем сообщение от налоговой, что она тебе простила налоги?
Увы, это один раз на 10000 руб . Правда, в этом году в связи с вирусом, сумма увеличена, кажется, вдвое.
IBZ вне форума  

Непрочитано 11.08.2020, 11:55
MAG37

Цитата:
Да дело не в зависти, а в том, что правила игры должны быть одинаковыми для всех, а не так, что этому дала, а этому не дала. Когда преференции раздаются исходя из степени приближенности к телу, а участники бизнес процессов, априори, находятся в разных условиях, то это феодализм и деградация (отрицательный рост, как любят наши благодетели говорить) экономики - это очевидность. Если, в забеге, часть бегунов бежит в мешках, а часть без, то это трудно назвать соревнованием.
Я на это по другому смотрю. Все эти допуски СРО это для участников свободного рынка, где дай волю - понастроят без проектов и контроля. Бюджет дело другое там и без проекта весь мозг вынесут.
MAG37 вне форума  

Непрочитано 11.08.2020, 15:31
| 2 #132
vedinzhener

Орел

Цитата:
Бюджет дело другое там и без проекта весь мозг вынесут.
Вынесут, только не по делу

Непрочитано 14.08.2020, 06:38
Liam

Бумагомаратель

Пермь

Цитата:
Это что за новости? Мне такое не приходило, я уже заплатил за 1 и 2 кварталы.
Liam вне форума  

Непрочитано 14.08.2020, 06:50
1 | #134
juri18

Инженер

Сибирь

Цитата:
Всем плательщикам налога на профессиональный доход предоставлен дополнительный налоговый капитал (бонус) в размере одного МРОТ (12 130 рублей). Эта мера поддержки предусмотрена Федеральным законом от 08.06.2020 № 166‑ФЗ.
Он действует до конца 2020 года и предназначен исключительно для уплаты налога на профессиональный доход (в том числе задолженности и пени по нему), начиная с июля.
Дополнительный налоговый бонус предоставляется всем зарегистрированным самозанятым гражданам, а также тем, кто будет регистрироваться в 2020 году.
Дополнительный налоговый бонус суммируется с неиспользованным налоговым бонусом, полученным при регистрации. Сумму налогового бонуса нельзя вывести на банковскую карту или использовать в других целях, в том числе для оплаты других налогов, например, за квартиру или транспорт.
Суммарный налоговый бонус в 2020 году уменьшает в полном объеме сумму начисленного налога, задолженности и пени до его полного использования. ФНС России обращает внимание, что налог за май, начисленный в июне, уплачивается по старой схеме с уменьшением ставки за счет полученного при регистрации неиспользованного налогового бонуса, а именно - уменьшает налоговую ставку на 1% в отношении доходов, полученных от физических лиц, и на 2% - в отношении доходов, полученных от юридических лиц и ИП. При этом дополнительный налоговый бонус пока еще учитываться не будет. Более подробные ответы на эти и иные вопросы размещены в специальном разделе сайта «Налог на профессиональный доход».
__
juri18 вне форума  

Непрочитано 14.08.2020, 08:39
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Это что за новости? Мне такое не приходило, я уже заплатил за 1 и 2 кварталы.
Если платишь налоги по кварталам - видимо ты не СЗ, а ИП или ООО? Тогда у тебя таких маленьких радостей нет.
juri18, цитату верную привёл. + ещё за прошлый год вроде грозились вернуть СЗ все уплаченные налоги...
Сергей Юрьевич на форуме  

Непрочитано 14.08.2020, 10:06
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Предположение 98: когда наконец 90% всех свободных соберут в мышеловку, привлекая через малые налоги и маленькие радости, она захлопнется, % удвоят, радости заменят огорчениями и т.д. А остальных 10% тупо нахлобучат как неплательщков- это тогда станет физически возможным.
Предположение 99: стараются всех превратить в СЗ для того чтобы статистика стала белой для более точного прогнозирования/планирования и т.д. Ну и заодно хоть какая-то шерсть...

Непрочитано 14.08.2020, 15:24
| 1 #137
belikov

Смоленск

Цитата:
Предположение 98: когда наконец 90% всех свободных соберут в мышеловку, привлекая через малые налоги и маленькие радости, она захлопнется, % удвоят, радости заменят огорчениями и т.д. А остальных 10% тупо нахлобучат как неплательщков- это тогда станет физически возможным.
Предположение 99: стараются всех превратить в СЗ для того чтобы статистика стала белой для более точного прогнозирования/планирования и т.д. Ну и заодно хоть какая-то шерсть...
«Если что-то предлагают бесплатно, значит товар — это вы...» Тоже складывается уверенность, что на начальном этапе СЗ для государства больше представляют информационную ценность, чем финансовую (хотя и это на руку). Спустя год-два сформируется достаточно репрезентативная база того, сколько и где стоят услуги, средний чек по каждой на каждого самозанятого и тп. С одной стороны станет возможным точечно заниматься каждым, кто практикует зарплату в конвертах. С другой стороны, наступит пора увеличить налог до адекватного уровня (до 13% даже не вопрос, уверен) и обязать производить страховые выплаты (хотя бы фиксированные, как сейчас для ИП). Сейчас это трудно представить, но к этому моменту доля наличного оборота наверняка уменьшится настолько, что вернуться к налу будет очень затруднительно, поскольку он будет на виду. Банкоматы перестанут без комиссии принимать/выдавать нал и всякое такое.
belikov вне форума  

Непрочитано 14.08.2020, 15:49
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Сообщение от belikov Посмотреть сообщение
наступит пора увеличить налог до адекватного уровня (до 13% даже не вопрос, уверен) и обязать производить страховые выплаты (хотя бы фиксированные, как сейчас для ИП).
В страховых платежах не вижу ничего плохого. Это прямые платежи, направляемые не в абстрактный "федеральный бюджет", а конкретно туда, откуда бабло направляется на наши же надобности в виде пенсий, медицины и т.п.
Ну а налог... поднять с 6% до 13% чтобы большинство его перестали платить?
Обнал пока что стоит дешевле 13%. Сомнительная тема.
Чем повышать налог на СЗ, гораздо проще поднять НДС. Его проще администрировать, и всё равно же все физ.лица свои "заработанные" тратят на что-то (как минимум на еду и туалетную бумагу), вот тут же и заплатят налоги с каждой совершённой покупки. Причём и с белой, и с серой зарплаты. Даже не задумываясь об этом.
Сергей Юрьевич на форуме  

Непрочитано 14.08.2020, 15:57
| 1 #139
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
... тут же и заплатят налоги с каждой совершённой покупки. Причём и с белой, и с серой зарплаты. Даже не задумываясь об этом.
Ровно это происходит и сейчас - вселюбые покупки и есть участие в налогоуплачивании.
Однако же 4-6% с СЗ просят и не стесняются...
Offtop: Я вот на самом деле поймал себя на серьезной мысли: почему мне как выживальщику не приплатить бы госдотацию 20-30% к каждому моему заработанному рублю? Я же освобождаю государство от необходимости кормить меня как безработного, лечить меня бесплатно, создавать мне рабочее место, платить мне потом пенсию с моих отчислений и т.д. И детей и всю семью я к тому же кормлю/одеваю...да мне памятник надо поставить и семейный автобус вручить....

Последний раз редактировалось Ильнур, 14.08.2020 в 16:04.
Ильнур на форуме  

Непрочитано 14.08.2020, 16:17
belikov

Смоленск

Цитата:
Ну а налог... поднять с 6% до 13% чтобы большинство его перестали платить?
Обнал пока что стоит дешевле 13%. Сомнительная тема.
Я некорректно использовал слово «адекватный налог»: подразумевал адекватность подоходному налогу, а не личное отношение к величине его ставки.
belikov вне форума  

Непрочитано 14.08.2020, 16:37
IBZ

Расчетчик МК

Блог

Ростов-на-Дону

Цитата:
В страховых платежах не вижу ничего плохого. Это прямые платежи, направляемые не в абстрактный "федеральный бюджет", а конкретно туда, откуда бабло направляется на наши же надобности в виде пенсий, медицины и т.п.
А СЗ никто не мешает добровольно платить эти отчисления ...
IBZ вне форума  

Непрочитано 14.08.2020, 17:40
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
А СЗ никто не мешает добровольно платить эти отчисления ...
А я и плачу
Ровно, как Ильнур выше сказал, сам себе обеспечиваю пенсию, пособие по безработице, медицину и страховку от всяких там этих вот... От меня бюджету - сплошное облегчение и польза в виде налогов
Сергей Юрьевич на форуме  

Непрочитано 21.08.2020, 12:33
Старый лицедей

---

Непрочитано 21.08.2020, 13:27
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Вот вам еще риторический вопрос: "Для чего понадобилась именно федеральная платформа по аренде жилья?" Уж не для контроля ли налоговых отчислений за сдачу в аренду квартир?
Кто хочет легально сдавать хату - сдаёт легально и платит с этого либо 4% (если оформился как СЗ и сдаёт физ.лицу), либо 6% (если СЗ и сдаёт юр.лицу), либо 6% (если оформился как ИП на УСН), либо 13% (если странный...)
Подавляющее большинство квартир сдаются физ.лицам и 4% налога - самое то. А с учётом "бонуса" в 10тыс по налогу - то для многих этот налог вообще ближе к 3% опускается.
Неужели на этой "федеральной платформе" предложат что-то ещё дешевле? Сколько? 2%? 1%? Брехня... не верю

Думаю всё совсем иначе. Загнать всех на единый сервис аренды, считаю, хотят для того, чтобы на более выгодных условиях свою арендную недвигу (принадлежащую дом.рф и прочим дружественным конторам) сдавать и теснить конкурентов (в т.ч. физ.лиц). Не для кого не секрет, что московская реновация - это совсем не про улучшение жизни нуждающимся, а про строительство миллионов квадратных метров недвиги на продажу и для сдачи в аренду. Уже и сайтик запилили аренда.дом.рф Держитесь, обладатели бабушкиных квартир, пройдёт немного времени и сдавать свои "хоромы" будете по цене платёжки за ЖКХ
Сергей Юрьевич на форуме  

Непрочитано 21.08.2020, 14:05
| 1 #145
ssn

Геленджик

да. мир шагает в сторону аренды вещей, а не владения ими.
капиталисты поняли, что хорошие вещи служат долго, и лучше их не продавать, а сдавать.
а то продашь один раз, и потерял вливания на долгое время (а то и навсегда). вот подписочки, арендочки.. копеечка капает.
но хрена им по всему личику. ))))
ssn вне форума  

Непрочитано 21.08.2020, 14:21
| 1 #146
Старый лицедей

---

Непрочитано 21.08.2020, 15:54
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)

Пынеславль, Нейтральная Покаяния

Цитата:
работный дом 19 века
там ваще нормально, два рабочих посменно спят на одной кровати, за аренду которой платят значительную часть зарплаты, м-м-м, Offtop: "Россия, которую мы потеряли"(с)

Непрочитано 21.08.2020, 16:18
| 1 #148
juri18

Инженер

Сибирь

juri18 вне форума  

Непрочитано 21.08.2020, 17:05
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
Кто хочет легально сдавать хату....(если странный...)
Все странные какие-то - так и хотят заплатить официально налог.
Мне гос-во должно что-нить платить. Все время. Много. У меня резко пензию отняли (отодвинули за горизонт) - здоровья что ле добавили? Каждый год стоит 5 млн.
Долларов в смысле.
Какие-такие налоги с меня? Очумели что ли?

Непрочитано 21.08.2020, 17:16
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Мне гос-во должно что-нить платить. Все время. Много. У меня резко пензию отняли (отодвинули за горизонт) - здоровья что ле добавили? Каждый год стоит 5 млн.
Долларов в смысле.
Какие-такие налоги с меня? Очумели что ли?
Ильнур, а чего ты сюда то вот этот вот твой крик души кричишь?
Когда у тебя пенсию отнимали - ты за неё руками хватался? Зубами грыз отбирающие лапы? Нет? Ну пойди под стеной из красного кирпича поплачь (адрес знаешь?), что не хватает для счастья ровно 5 млн.долларов в год. Может пожалеют, выпишут тебе пособие...
Сергей Юрьевич на форуме  

Непрочитано 22.08.2020, 09:51
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
Ильнур, а чего ты сюда то вот этот вот твой крик души кричишь?
Я говорю - откуда желание платить? Надо копить в матрас...
В крайнем случае в ПИФы-мифы...

Непрочитано 22.08.2020, 16:55
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
В крайнем случае в ПИФы-мифы...
Если нести деньги в мифические "ПИФы" прямо из под матраса - велика вероятность, что происхождением денег заинтересуется ФНС
Не просто так принимают законы о конфискации бабла и недвижимости, законность происхождения которых человек не может доказать... Для начала - миллиарды будут конфисковывать, но потом и до миллионов неизбежно снизойдут, а дальше и тотально до нас - нищебродов...
Сергей Юрьевич на форуме  

Непрочитано 22.08.2020, 17:18
| 1 #153
Akim_1989

Расчетчик

Ростов-на-Дону

Цитата:
Если нести деньги в мифические "ПИФы" прямо из под матраса - велика вероятность, что происхождением денег заинтересуется ФНС
Не просто так принимают законы о конфискации бабла и недвижимости, законность происхождения которых человек не может доказать... Для начала - миллиарды будут конфисковывать, но потом и до миллионов неизбежно снизойдут, а дальше и тотально до нас - нищебродов...
И что самое интересное эти вопросы возникают, когда снимаешь деньги со счёта, а не когда кладёшь.
Akim_1989 вне форума  

Непрочитано 22.08.2020, 17:25
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
Сообщение от Akim_1989 Посмотреть сообщение
И что самое интересное эти вопросы возникают, когда снимаешь деньги со счёта, а не когда кладёшь.
Да???
Offtop: Я как раз собрался кое-что снять и кое-куда вложить...может да ну их пусть лежат?
Хотя "матрас" и "снять" - разного поля арбузы.

Непрочитано 22.08.2020, 17:39
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Это по старым счетам, которые открывал ещё до появления закона об отмывании и прочей коррупции.
Сейчас, если сумма приличная и банк не хочет проблем в будущем - могут запросить информацию о происхождении средств сразу же при переводе/внесении на счёт.
У меня пока лишь однажды запрашивали, когда со своего счёта в жёлтом банке переводил безналом бабло на свой же счёт но в синий госбанк. Справки 2-НДФЛ им хватило, чтобы удовлетворить свой интерес.
Сергей Юрьевич на форуме  

Непрочитано 22.08.2020, 18:00
Akim_1989

Расчетчик

Ростов-на-Дону

Суммы больше 600 тыс попадают под проверку финмониторинга.
Может быть даже заградительная комиссия (20%), если деньги пришли безналом и не полежали на счёте месяц.
Тут нужно быть осторожнее, особенно если не можешь подтвердить. Можно набрать в поисковике "блокировка 115 ФЗ" и почитать случаи.
Но обычно проблемы, если средства от юрика пришли на счёт физика и физик сразу пришёл их снимать.

----- добавлено через 45 сек. -----
Ещё не лишним будет знать тарифы банка, на который переводишь

----- добавлено через ~2 мин. -----
Вот ещё интересная статья
Akim_1989 вне форума  

Непрочитано 23.08.2020, 09:57
ssn

Геленджик

Статья 4. Право на осуществление благотворительной деятельности

1. Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.

2. Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.

3. Никто не вправе ограничивать свободу выбора установленных настоящим Федеральным законом целей благотворительной деятельности и форм ее осуществления.

может я проектную милостыню попрошайничаю
ssn вне форума  

Непрочитано 23.08.2020, 10:16
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
...Вот ещё интересная статья
Эта статья не про несчастные нищебродские мильоны, а про мельярдные массы отмывной налички.
ssn
Цитата:
Статья 4.
Да. Из жалости дают вот эти крохи...какие налоги - дотации надо предусмотреть.
Еще есть дарение в денежной форме (статья).
Еще есть старые долги в наличной форме.
Короче, ковырять одноразовое поступление менее пары млн смысла нет.

Непрочитано 23.08.2020, 11:50
Akim_1989

Расчетчик

Ростов-на-Дону

Цитата:
Эта статья не про несчастные нищебродские мильоны, а про мельярдные массы отмывной налички.
Там как раз примеры со счетами физлиц. Всё зависит от рвения банка в вопросе исполнения 115 ФЗ.
Сам сталкивался с блокировкой при переводе со счёта матери на мой на сумму более 600 тыс. в зелёном банке. Но там получилось все по телефону решить.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Думаю, если решите пару млн перевести, то может и справочки попросят

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Справки 2-НДФЛ им хватило, чтобы удовлетворить свой интерес.
А если 2-НДФЛ не очень большая, а сумма существенная?
Akim_1989 вне форума  

Непрочитано 23.08.2020, 12:43
ssn

Геленджик

если встанет вопрос пары миллионов.. .да даже тысяч 200 ))) я прокачусь до налички, не обломаюсь.
ssn вне форума  

Непрочитано 23.08.2020, 12:45
Akim_1989

Расчетчик

Ростов-на-Дону

Цитата:
если встанет вопрос пары миллионов.. .да даже тысяч 200 ))) я прокачусь до налички, не обломаюсь.
А потом в матрас?
Akim_1989 вне форума  

Непрочитано 23.08.2020, 12:46
ssn

Геленджик

а потом в траты на жизнь

я вот квартиру купил... двушку... в геленджике ))) по договору цена 600 тысяч. и все все понимают.
так же можно машину с рук купить. за дёшево. совсем. по договору.

мне чет кажется, проектировщики это не тот пласт, которые не знают куда распихивать свои миллионы...

Последний раз редактировалось ssn, 23.08.2020 в 12:51.
ssn вне форума  

Непрочитано 23.08.2020, 14:08
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
я вот квартиру купил... двушку... в геленджике ))) по договору цена 600 тысяч. и все все понимают.
Радуйтесь, что до вас не добрались кидалы-аферисты, разводящие любителей неполной цены в договоре.
Цитата:
А если 2-НДФЛ не очень большая, а сумма существенная?
Ну очевидно, что придётся подумать и придумать варианты, как показать банку/налоговой откуда твои миллиарды под матрасом взялись. А если не придумалось - оставить их в подматрасье (или как ssn советует - нести их в мешке на сделку с неполной суммой в договоре поле чудес)
Сергей Юрьевич на форуме  

Непрочитано 23.08.2020, 18:30
Enik

ГИП

Цитата:
Очень тонкий лёд. Не призываю изучать судебную практику, но это ж очевидная подстава. Продающая сторона вправе потом обратиться в суд. В лучшем случае стоимость станет полной. В худшем- стоимость станет полной и вас признают мошенником. Не, ну можно предположить вариант с двусторонней реституцией, но не в этой стране.
Enik вне форума  

Непрочитано 23.08.2020, 18:39
ssn

Геленджик

Цитата:
Очень тонкий лёд. Не призываю изучать судебную практику, но это ж очевидная подстава. Продающая сторона вправе потом обратиться в суд. В лучшем случае стоимость станет полной. В худшем- стоимость станет полной и вас признают мошенником. Не, ну можно предположить вариант с двусторонней реституцией, но не в этой стране.
вы не поверите. это крупный зстройщик городской. и весь комплекс именно так и продан. юг же.
а тот вопрос, который вас волнует, в договоре выделен отдельной строкой. что в случае растожения по какой то причине договора сумма компенсации увеличивается в N раз.

но кстати, про юг. в Воронеже квартира у опять же крупной городской компании застройщика продавалась такими же мутными схемами через подставного продавца ИП. прямой уход от налогов, все всё видят, все всё знают.
главное, мне надо было ипотеку брать... в сбере.. как же, говорю, сумма же должна быть полная, для ипотеки. дак ))) и в сбере все в курсе этих схем были.
ssn вне форума  

Непрочитано 23.08.2020, 18:45
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
...мне чет кажется, проектировщики это не тот пласт, которые не знают куда распихивать свои миллионы...
Совершенно с Вами согласен.
Наоборот, Минстрой должен адресно дотировать спецов, чтобы не вымерли.

Непрочитано 23.08.2020, 18:47
ssn

Геленджик

Цитата:
Наоборот, Минстрой должен адресно дотировать спецов, чтобы не вымерли.
вот это хорошая инициатива. кадры мельчают.. и субподрядчики, и строители, и служба заказчика. бывает как вывезут что нибудь, хоть стой хоть падай. и главное даже не знаешь чем парировать. это же надо пол учебника пересказать.

Расчёт насосов идёт от исходных данных.
1. Трубопровод для вент оборудования 108мм.
2. Трубопровод для Центрального отопления ., 76мм.
3. Трубопровод для Центрального отопления 80мм.
4. Трубопровод для ГВС 50мм.

Для того чтобы рассчитать насос на ЦО корп ., берём 1 литр в минуту теплоносителя для одного прибора отопления.
Общее количество приборов отопления на корпусах составляет 600шт.
1литр х 60мин = 60 литров за 1 час для одного прибора отопления.
600 приборов отопления х 60 литров = 36 000 литров в час для двух корпусов минимальная нагрузка для насоса. (60-70% нагрузка на насос)
36 000 литров надо прокачать за 1 час при работе циркуляционного насоса в режимах 60-70% от своей мощности.
36 000 литров / 60% = 1% = 600литров, итого 100% х 600 литров = 60 000 литров в час, это 100% мощность требуемого циркуляционного насоса.
В расчёт не берётся сопротивления трубопроводов и отводов с учётом нижнего розлива на корпусах.
Итого Мы видим 60 м/куб в час для ЦО на корпусе, гидростатический напор для данного насоса берётся из простых показателей
Сопротивление теплообменника 0,4 аТм.
Сопротивление на циркуляции теплоносителя в трубопроводах и отводах 1,0 аТм.
Сопротивление системы нижнего розлива на корпусе 0,5 аТм.
Итого минимальный гидростатический напор циркуляционного насоса должен составлять 0,4 +1+0,5=1,9 аТм т.е 20 метров водяного столба.
Циркуляционный насос для ЦО корп должен иметь,
характеристики 50-60 м/куб в час с напором Н20-25 метров.

Напоминаю трубопровод до конечной точки в одну сторону составляет порядка 210 метров на этом трубопроводе только изгибов и отводов насчитывается порядка 15шт не считая всех врезок на стояки и другие врезки.

Теплообменное оборудование подбирается по диаметру циркуляционного трубопровода если у нас указана трубопровод 76 мм то входной фланец в ТО должен иметь 80 мм или 89мм желательно на 1 размер больше.
Те бумажки которые пишет производитель о сопротивлении ТО и так далее это всё не достоверно, практика показывает абсолютно обратное.
При увеличенном входном фланце на ТО открывается большое количество каналов в пластинах теплообмена а увеличенный диаметр входного фланца позволяет водяной струе исключить критическое преломление в водяные канальчики пластин теплообмена.

зы. ради правды надо сказать, что у меня все же была ошибка. хорошо что нашли. но я про уровень понимания.
проектируют двух трубную систему отопления. естественно, реуглирующие краный на каждый прибор это лишнее, и придумали дураки. мы поставим шаровые и все будет ок.
конечно же работать это не будет. и конечно же будет виноват ИТП, мал расход или напор выдаёт... и что тут объяснять и как - ума не приложу.

Последний раз редактировалось ssn, 23.08.2020 в 19:06.
ssn вне форума  

Непрочитано 23.08.2020, 19:10
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
...пример для понимания...
Я даже примера не понял - то ли фланцы разного диаметра это замечательно, то ли еще что. Я лишь как изучавший гидравлику в юности, знаю что ЛЮБОЙ перепад - это сопротивление.
А представьте, что нужно на самом деле запроектировать по уму.
Самозанятый и самообразовываться вынужден, голод не тетя. Самозанятого проектировщика знания кормят.
Ну и т.д.
Что-то отходим от темы.

Непрочитано 23.08.2020, 19:16
ssn

Геленджик

не поняли и ладно )))
если взять к примеру КЖ и попробовать изложить это замечание, то выйдет примерно так
арматура фундамента принимается по размеру ступенек в лестничном пролёте. чем больше ступенек - тем жирнее арматура.
то, что пишет поставщик арматуры про её прочность, это чаще всего фуфел. практика показвает, что надо брать самую жирную.
примерно так.
ssn вне форума  

Непрочитано 23.08.2020, 20:18
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
...арматура фундамента принимается по размеру ступенек в лестничном пролёте. чем больше ступенек - тем жирнее арматура.
то, что пишет поставщик арматуры про её прочность, это чаще всего фуфел. практика показвает, что надо брать самую жирную.
примерно так.
Софсем смешно.
А что делать, так и живем.

Непрочитано 24.08.2020, 09:57
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Скорее наоборот - "рыбу чистить будут с хвоста, хоть гниет она с головы". Где этот "закон о конфискации", о котором 20 лет твердят? Пока только Минфин предлагает
Цитата:
поправки в бюджетный и гражданский кодексы, в соответствии с которыми предлагается перечислять в Пенсионный фонд России (ПФР) денежные средства граждан, законность получения которых невозможно доказать
И сразу же "экономисты, финансисты, политологи" стали доказывать вредность такой инициативы. И они правы - населению преподнесут как "борьбу с коррупцией", но "чистить" будут именно нас, нищебродов. Как говорил Раскольников "одна старушка - 20 копеек, а пять - уже рубль".

И никто "миллиарды" не будет конфисковывать. Ну, разве что для примера у одного-двух олигархов, кто будет возникать или не будет "заносить".

Бремя доказывания законности происхождения средств повесят на граждан. Это приведет к еще большему уходу экономики в тень и меньшей социальной защищенности работников. В то же время государство всеми силами отказывается ратифицировать 20-ю статью Конвенции ООН по борьбе с коррупцией, которая предусматривает введение наказания за незаконное обогащение для чиновников.
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 24.08.2020, 10:44
ssn

Геленджик

ну с одной стороны, ничего плохого в налогах так то ведь нет.
самозанятые... 4-6%.
другое дело, зная наших ожидать можно всего. вот в этом вся боязнь то состоит.
ssn вне форума  

Непрочитано 24.08.2020, 10:57
Старый лицедей

Цитата:
самозанятые... 4-6%.
Плохое то, что при повышении/введении налогов будет падать налогооблагаемая база.

Непрочитано 28.08.2020, 06:32
| 1 #174
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Конечно. Необходимость налогов население понимало с древнейших времен. Но дело в том, что граждане должны ясно видеть пользу для себя от того, что платят налоги.

Вот в скандинавских странах очень высокие налоги, причем прогрессивные, но никто не возражает - граждане видят от них пользу для себя.

В СССР были разные налоги, даже "налог на холостяков" 6%, но народ видел пользу для себя лично - бесплатное жилье, образование, медицина, относительно честная милиция, вроде как боеспособная армия и прочее.

Были и другие неналоговые сборы. Например профсоюзные взносы. Но членство в профсоюзе давало и массу "плюшек". Некоторые рвались в комсомол и партию, хотя там взносы надо было платить. А потому, что лично для себя рассчитывали тоже всякие плюшки получать - карьера и прочее.

А в современной России граждане лично для себя отдачи от собираемых с них налогов видят мало. Бесплатного почти ничего нет, госаппарат их не защищает, везде надо платить. Поэтому всякими путями население пытается уйти от налогов. А государство всякими путями пытается все-таки обобрать людей и в Думе постоянно возникают идеи о самых дурацких новых налогах.

Налог на самозанятых это очередная попытка. Но "не все в деревне дураки". Конечно, какая-то часть будет платить чтобы "спать спокойно".
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 28.08.2020, 07:02
csp

[quote;1889303]ну с одной стороны, ничего плохого в налогах так то ведь нет.
самозанятые... 4-6%.[/quote]
"Ай, да Мишустин! Ай, да сукин сын!" (с)
csp вне форума  

Непрочитано 01.09.2020, 14:03
Gref

Расчеты и проектирование КЖ, КМ / ПАО Уралпромпроект

Златоуст, Челябинск

Подскажите пожалуйсте опытные самозанятые, можно ли официально работать в одной конторе, а как самозанятый подрабатывать на другую и какие могут быть подводные камни?
Gref вне форума  

Непрочитано 01.09.2020, 14:08
1 | #177
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Сообщение от Gref Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйсте опытные самозанятые, можно ли официально работать в одной конторе, а как самозанятый подрабатывать на другую и какие могут быть подводные камни?
Можно и нужно.
Если нет прямого запрета в вашем трудовом договоре с работодателем (по основному месту работы) - он не может препятствовать "выпеканию тортиков" в свободное от работы время.
С другой стороны, если запрета в договоре нет, но вас уличат в сотрудничестве с конкурирующей фирмой - могут принять меры к недопущению подобного впредь (методом изгнания вас из коллектива под левым предлогом).
Сергей Юрьевич на форуме  

Непрочитано 01.09.2020, 14:41
ssn

Геленджик

Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
"Ай, да Мишустин! Ай, да сукин сын!" (с)
да ладно ))) я почти уже созрел на эту махинацию.
сделаю супругу самозанятой, и если че, - нырк обратно в тени.
ssn вне форума  

Непрочитано 01.09.2020, 17:03
1 | #179
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Можно и нужно.
Если нет прямого запрета в вашем трудовом договоре с работодателем (по основному месту работы) - он не может препятствовать "выпеканию тортиков" в свободное от работы время.
С другой стороны, если запрета в договоре нет, но вас уличат в сотрудничестве с конкурирующей фирмой - могут принять меры к недопущению подобного впредь (методом изгнания вас из коллектива под левым предлогом).
Да, можно одновременно быть наемным работником в одной организации и оказывать услуги как самозанятому другой (не своей) организации.

Но Сергей Юрьевич правильно написал - за сотрудничество с конкурирующей фирмой могут просто изгнать самым беззаконным способом.

Причем скрыть факт "двурушничества" скоро будет невозможно. Налоговые инспекции уже отрабатывают технологию взаимной проверки организаций, привлекающих самозанятых. Технически это, при наличии ИНН сделать совсем просто. В итоге Ваш основной работодатель узнает, что у него работает "двойной агент".

Кроме того, сначала "самозанятость" проводилась в виде эксперимента в нескольких регионах, теперь может использоваться везде, где приняты соответствующие региональные законы. Они, конечно, не противоречат федеральным, но могут быть нюансы. Обычно это уплата НПД именно в бюджет своей области.

Также может по-разному толковаться разрешенная для самозанятых деятельность. Явно запрещено только 6 видов деятельности, но разрешенные сформулированы весьма смутно.

Это как во времена Закона о кооперации - предполагалось, что кооператоры будут "шить штаны", а на самом деле они занялись переводом безналичных средств в наличные, да еще практически без уплаты налогов. Но государство теперь значительно поумнело по части отъема средств у граждан, поэтому наверняка последуют "драконовские" поправки к принятому наспех 422-ФЗ.

Именно для проектировщиков "самозанятость" вопрос сложный. Это ведь не лично выращенной "колубникой" торговать.

Здесь можно утешать себя "я не буду расписываться", "я буду консльтировать", "я буду как бы уборкой снега заниматься" и т.п. Но это всё временно. А пока "Гуляй, рванина, веселись" (С).
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 01.09.2020, 19:50
crossing

Цитата:
Причем скрыть факт "двурушничества" скоро будет невозможно. Налоговые инспекции уже отрабатывают технологию взаимной проверки организаций, привлекающих самозанятых. Технически это, при наличии ИНН сделать совсем просто. В итоге Ваш основной работодатель узнает, что у него работает "двойной агент".
А почему нельзя работать по ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству?
Чего прицепились к самозанятости?
crossing вне форума  

Непрочитано 01.09.2020, 20:48
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
А почему нельзя работать по ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству?
Чего прицепились к самозанятости?
Так ведь почти "бесплатный сыр" - 6%. Правда никаких соцгарантий. Да и жалость к бедным работодателям - им же налоги платить.
Вот на этом "жаба душит" и "заплати налоги и спи спокойно" государство и пытается поправить бюджет.

Однако если проектному работодателю действительно нужен какой-то специалист, он всегда находит возможность и заплатить "чистыми" сколько надо и от уплаты налогов увернуться.
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 01.09.2020, 21:16
MAG37

Цитата:
Это с чего бы это налоговые будет раскрывать налоговые тайны в отношении физлиц?
MAG37 вне форума  

Непрочитано 01.09.2020, 22:27
ssn

Геленджик

Цитата:
Здесь можно утешать себя "я не буду расписываться", "я буду консльтировать", "я буду как бы уборкой снега заниматься" и т.п. Но это всё временно. А пока "Гуляй, рванина, веселись" (С).
а почему утешать себя? консультация это по сути факт обмена своих знаний на денежку.
ровно тем же человек занимается и в офисе. разница только в ответственности... теоретически. а фактически, никакой разницы нет.
даже если в офисе человек накосячит в проекте, и даже если представить, что контора понесёт убытки. ну и что? скажут - ты нам должен 100 мильёнов? да нет конечно. законно это не сделать.
незаконно? ну, тогда какая разница, самозянятый это или сотрудник....

вот как раз офис на данный момент себя утешает тем, что самозанятые это временно, это не надолго, их скоро всех прихлопнут. а я вот вижу, что все офисы переходят на удалёнку. всех своих сокращают. и передают их работу дистанционщикам, с которыми ранее работали.... потому как это только кажется, что дома легко работать.... на первый взгляд думается, что сотрудник из офиса пришёл дамой и стал сразу дистанционщиком.... а по факту, это все же не совсем так.

Последний раз редактировалось ssn, 01.09.2020 в 22:34.
ssn вне форума  

Непрочитано 02.09.2020, 05:53
1 | #184
arch

бывший

Запад Сибири

Цитата:
Сообщение от Gref Посмотреть сообщение
Можно даже ИП быть, работая в другой конторе.
arch вне форума  

Непрочитано 02.09.2020, 09:09
crossing

Цитата:
а я вот вижу, что все офисы переходят на удалёнку
Это ни что иное, как легитимная форма сокращения штата. Точно так же автоконцерн в Германии сокращал штат тем, что не восполнял рабочие места высвободившихся сотрудников на пенсию.
crossing вне форума  

Непрочитано 02.09.2020, 11:14
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Это с чего бы это налоговые будет раскрывать налоговые тайны в отношении физлиц?
С того же, что и банки раскрывают "тайны" физических лиц перед налоговой. "Встречные проверки" по любому поводу открывают глаза работодателям.
Цитата:
вот как раз офис на данный момент себя утешает тем, что самозанятые это временно, это не надолго, их скоро всех прихлопнут. а я вот вижу, что все офисы переходят на удалёнку. всех своих сокращают. и передают их работу дистанционщикам, с которыми ранее работали....
Это как раз "бременские уличные музыканты" утешают себя - вот "симфонические оркестры" все разгонят и тогда мы будем "дудеть" - "Весь мир у нас в руках, мы звезды континентов, разбили в пух и прах проклятых конкурентов"!

Удаленная работа, самозанятость и фриланс - разные понятия. Удаленка давно и успешно применяется, безо всяких сокращений и передачи дистанционщикам.
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 02.09.2020, 11:41
| 1 #187
MAG37

Цитата:
"Встречные проверки" по любому поводу открывают глаза работодателям.
Вы по-моему не совсем верно понимаете что такое "встречные проверки". Обыденное дело, и никому глаза не открывают

Ваше утверждение что налоговая все расскажет о сотруднике работодателю - не имеет под собой основания
MAG37 вне форума  

Непрочитано 02.09.2020, 12:32
ssn

Геленджик

Цитата:
Удаленная работа, самозанятость и фриланс - разные понятия. Удаленка давно и успешно применяется, безо всяких сокращений и передачи дистанционщикам.
вот я про это и говорю. удалённая работа... а уж как она будет юридически оформлена.
вы же помнится против этого выступали, только в офисе может быть жизнь.... а удалёнка это деградация и смерть.
что то изменилось в настроениях ?)
ssn вне форума  

Непрочитано 02.09.2020, 12:49
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
а удалёнка это деградация и смерть.
мне на удалёнке/фрилансе комфортнее работать, чем в офисе
Сергей Юрьевич на форуме  

Непрочитано 02.09.2020, 13:50
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
вы же помнится против этого выступали, только в офисе может быть жизнь.... а удалёнка это деградация и смерть
Не против удаленки, а против "фриланс спасет эту страну".

А жизнь действительно только в офисе. Я вот удаленно последние 9 лет работаю, и и другие так же. Но все-таки приходим в офис пожить, ради общения.
Цитата:
Единица! - Кому она нужна?!
Голос единицы тоньше писка.
Кто её услышит? - Разве жена!
И то если не на базаре, а близко…

Плохо человеку, когда он один.
Горе одному, один не воин -
каждый дюжий ему господин,
и даже слабые, если двое…

Единица - вздор, единица - ноль,
один - даже если очень важный -
не подымет простое
пятивершковое бревно,
тем более дом пятиэтажный.
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 02.09.2020, 14:15
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Общаться и разговаривать за жизнь нужно в клубах по интересам, например в клубе анонимных алкоголиков.
В офисе - работа, ну или имитация работы. Нефиг разводить сопли, пытаться "сплотить" коллектив, корпоративами "сближать" индивидуумы...
В офисе должна быть чугунная дисциплина, сотрудники должны ходить строем, движение - правостороннее.
Самозанятые не должны допускаться в офисы, дабы не разбавляли атмосферу порядка духом свободы.

Непрочитано 02.09.2020, 14:22
kopekopa

инженер

Москва
<phrase 1= Отправить сообщение для kopekopa с помощью Skype™

Цитата:
Налоговые инспекции уже отрабатывают технологию взаимной проверки организаций, привлекающих самозанятых. Технически это, при наличии ИНН сделать совсем просто. В итоге Ваш основной работодатель узнает, что у него работает "двойной агент".
А зачем это налоговой? (сообщать организациям, что их сотрудники еще где-то работают) По-моему, инспекции наоборот выгодно, чтоб человек официально работал на десяти работах, если он с этого всего налоги платит. Проверка банков - другое дело, где толщина счета может не соответствовать сумме официальных зарплат
kopekopa вне форума  

Непрочитано 02.09.2020, 14:34
MAG37

Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
Проверка банков - другое дело,
Банки тоже никогда лишнего работодателю не скажут
MAG37 вне форума  

Непрочитано 02.09.2020, 16:01
ssn

Геленджик

Цитата:
Не против удаленки, а против "фриланс спасет эту страну".

А жизнь действительно только в офисе. Я вот удаленно последние 9 лет работаю, и и другие так же. Но все-таки приходим в офис пожить, ради общения.
вот это меня изначально в ваших сообщениях и удивляло...
вот думаю, интересно. человек по сути очень большую часть своей работы провёл на удалёнке (по сути, чистой воды одиночные плавания, ну или в компании с единомышленниками, т.е. - тот же самый фриланс), и такое отношение к фрилансу.
в чем же разница, между фрилансом и удалёнкой? в названии?

если меня какая то фирма позовёт в штат, я сразу стану не фрилансером, а удалёнщиком? а если по договору, стану временно удалёнщиком? где граница то проходит? и как от этой границы будет меняться результат моей работы?

собственно, разницы то ведь нет.
ssn вне форума  

Непрочитано 02.09.2020, 17:17
| 1 #195
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
человек по сути очень большую часть своей работы провёл на удалёнке (по сути, чистой воды одиночные плавания, ну или в компании с единомышленниками, т.е. - тот же самый фриланс), и такое отношение к фрилансу.
в чем же разница, между фрилансом и удалёнкой? в названии?
Зачем делать вид, что не понимаете?

"Удаленка" - всего лишь слово, ставшее модным в этом году. Теперь даже некоторые губернаторы "удаленно" работают.

Это просто обозначение работника, географически находящегося "не в конторе". Удаленное размещение рабочих мест было всегда, в самых разных организациях. Даже официальный термин есть - "обособленное подразделение", иногда из одного человека состоящее.

Теперь только технология рабочего общения изменилась - можно использовать Интернет, Skype, WhatsApp и прочее. Можно и на дому работать.

При этом "удаленный" работник работает на организацию, выполняет общие задачи. Причем не "как может", а "как надо".

"Фрилансер" - всего лишь слово, которым для солидности стали называть себя "кустари-одиночки". Это тоже был официальный термин, обозначающий людей, работающих не в производственном коллективе. Кстати, слово "кустарь" также имеет иностранное происхождение: Kunstler по-немецки означает "художник", "артист". Это даже солидней "вольного копейщика" (наемника).

Для кустарей и "фрилансеров" есть огромное поле деятельности - там, где все они делают своими руками и головой и от них никто не зависит. Многие из них могут и как "самозанятые" регистрироваться.

Вот мой массажист (слепой) типичный "фрилансер". У него своя каморка, даже вывески нет, свое оборудование, он отлично делает свою работу. Берет наличными безо всяких квитанций. Но клиентов очень много - лучше его никто у нас массаж не делает. Его постоянно заманивают всякие "центры здоровья", но он туда не идет. Там "конвейер" - на клиента 15 минут и всё. На такое о в принципе не согласен - он свою репутацию ценит. Надо - и 1.5 часа мять будет, но обычно час. Вот такому никакой "офис" не нужен.

А проектирование - коллективная работа. Причем обычно "многоитерационная". Там тоже часто привлекают специалистов со стороны, но проверенных, испытанных. Всякие "фрее" там противопоказаны, в чем уже неоднократно убеждались. Но сейчас несметное количество фирмешек, в которых часто вообще никого нет. Вон, в разделе "Поиск исполнителей" уже 37 страниц объявлений в стиле "Требуется исполнитель...", "Нужно разработать раздел...". Причем из текста объявления видно, что это за "фирмА".

А вот "Ищу репетитора по расчету сварного и болтового соединения" - это вполне для фрилансеров или самозанятых. Или вообще для "никакнезанятых".

Вот это и есть кормовая база для "фрилансеров по вызову".
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 02.09.2020, 17:28
| 1 #196
ssn

Геленджик

вот опять.
т.е. удалённый работник, работающий на компанию, и фрилансер, работающий на компанию. где разница то? в чем она заключается?
в коллективе ))) да нахрен мне не упёрся этот коллектив с общением. задание от раздела к разделу меня вполне устраивает.
проф. рост?
вы на этом форуме рассказали просто в разы больше и глубже, чем знает средний глав спец.
а средний глав спец со своими тараканами он так просто ведь своих тараканов не разгонит. он их лелеет, собирает и постепенно множит.
дак зачем мне такой коллектив? сражаться постоянно?

к вам я просился ))) вы меня не взяли ))) может и правильно. переучивать это всегда сложно. я тоже оброс своими тараканами. но я то хотя бы отдаю себе в этом отчет.

я к тому веду, что как и в офисе бывают сотрудники разной квалификации, так и на удалёнке.. т.е. на фрилансе...
конечно, если проводить отбор кондидатов из ряда фрилансеров по самой низкой цене, ну... тут результат то как бы известен заранее (хотя, бывают исключения).
т.е. не надо всех под одну гребёнку.

вон, тут в разделе работа было предложение по разработке рабочки по ИТП. 10 тысяч рублей и три дня. я конечно не знаю, может там просто узел ввода и гребёнка, но что то я сомневаюсь... даже интересно, нашёлся исполнитель...
ssn вне форума  

Непрочитано 02.09.2020, 18:04
crossing

Цитата:
При этом "удаленный" работник работает на организацию, выполняет общие задачи. Причем не "как может", а "как надо".
Ну наконец то дано точное определение.
Правильно - работник является сотрудником. А следовательно ему может быть назначено любое место работы в рамках установленного времени. Т.е. сотрудник может быть и командирован.

----- добавлено через ~2 ч. -----
Цитата:
где разница то? в чем она заключается?
В управлении сотрудником. В обязанностях. В соблюдении внутреннего и внешнего трудового распорядка сотрудником. В системе оплаты/поощрении.
Все положения описываются соответствующими распоряжениями и приказами. Такие документы организационно ориентированы на коллективную взаимозависимую работу участников трудового процесса.
В случае с "фрилансером" все отношения носят понятийный характер. Есть задача и её необходимо выполнить в срок и в рамках договора (если он есть) на оказание конкретной услуги.

Ну вот к примеру - на каком основании Вы, как фрилансер, готовите задание смежникам?

Последний раз редактировалось crossing, 02.09.2020 в 20:02.
crossing вне форума  

Непрочитано 02.09.2020, 20:11
| 1 #198
ssn

Геленджик

Цитата:
В управлении сотрудником. В обязанностях. В соблюдении внутреннего и внешнего трудового распорядка сотрудником. В системе оплаты/поощрении.
Все положения описываются соответствующими распоряжениями и приказами. Такие документы организационно ориентированы на коллективную взаимозависимую работу участников трудового процесса.
В случае с "фрилансером" все отношения носят понятийный характер. Есть задача и её необходимо выполнить в срок и в рамках договора (если он есть) на оказание конкретной услуги.

Ну вот к примеру - на каком основании Вы, как фрилансер, готовите задание смежникам?
ровно тоже самое.. все ровно тоже самое, разве что премий быть не может. хотя, мне как то раз давали )))

перед началом процесса проектирования получаю задание и обговаривается объём выполняемой работы. договариваемся о цене и сроке.
иии. собственно, далее, я мало чем отличаюсь от работника в офисе. разве что нельзя мне заглянуть в монитор...

и если вы не из тех управленцев, которые стоят с часами на входе в офис и им душу греет, когда они на кого то орут (этого конечно не будет. даже по телефону).. то собственно, разницы нет.

есть объём. есть срок. при совпадении этих двух фактов есть оплата.

и не совсем понимаю фразу на каком основании готовлю задание... мой раздел ТМ... там задание разделу автоматизации, электрикам, строителям на фундаменты.. ну собственно и все.

да, уже не раз говорилось, что раздел ТМ очень подходит под вынос его на фриланс. ну.. собственно.. я сознательно на нём остановился.
ssn вне форума  

Непрочитано 02.09.2020, 20:23
| 2 #199
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
работник является сотрудником. А следовательно ему может быть назначено любое место работы в рамках установленного времени. Т.е. сотрудник может быть и командирован.
Ерунда. За рамками моей должностной инструкции (либо прописанных в договоре обязанностей) - хрен кто меня заставит что-то делать (например складывать чертежи ).
А в командировку - пфф... Если надо - я в командировки гонял и будучи фрилансером. Если объект и заказчик в СПб, а я в Мск и надо очно защищать проект или на площадку выбраться - садишься в самолёт и летишь. При чём тут работник-сотрудник?! ДЕНЬГИ, ЁПРСТ!!!
Цитата:
Загонять в жёсткие рамки приказами/распоряжениями/распорядками и прочей бюрократией приходится тех, кто недостаточно мотивирован деньгами на достижение нужного результата.
У фрилансера - прямая выгода сделать работу как можно быстрее и приемлемого качества.
У "офисного сотрудника" (пусть даже на удалёнке) мотивация часто низкая потому, что он на этом месте работает не первый год, з.п. ему не повышают (и даже на инфляцию не индексируют), поэтому вJOBывать так же, как в первый месяц - у него уже не стоит. Вот и приходится HRам писать регламенты о длительности перекуров, запрете соцсетей и штрафовать за опоздание на 10 минут.
А вот платили бы "офисному" овощу з.п. в виде % от заказа - он бы сам на работу прибегал на час раньше, а уходил на 2 часа позже установленного срока, и не занимался бы фигнёй в рабочее время))))
Цитата:
На основании понимания принципов разработки проекта. Я ЗНАЮ, что без генплана, водоотведения и электрики у меня проект не обойдётся. Поэтому оговариваю с ГИПом, когда и что я выдам спецам, которые это будут разрабатывать. Я их не вижу и не знаю, где они находятся, но проект делается.
А если мы все сидим под одной крышей - эти ... прибегают ко мне каждый день и истерят: "КОГДА ВЫ НАМ ВЫДАДИТЕ ЗАДАНИЕ??? МЫ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ А ВЫ НАС ТОРМОЗИТЕ!!!". Короче мешают работать
Сергей Юрьевич на форуме  

Непрочитано 02.09.2020, 20:39
crossing

Цитата:
обговаривается объём выполняемой работы. договариваемся о цене и сроке.
Цитата:
хрен кто меня заставит что-то делать (например складывать чертежи ).
Вот это и отличает сотрудника от фрилансера.
Я выполняю всё, что означает руководство. И складываю чертежи и свои и смежников. Исключение когда сроки "подгарают". И считаю это правильным. А вот за фрилансеров я чертежи не складываю. Не потому, что идейный антифрилансер и показываю принципы. Я это использую в политических целях - например при выбивании средств на обновление софта.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Загонять в жёсткие рамки приказами/распоряжениями/распорядками и прочей бюрократией приходится тех, кто недостаточно мотивирован деньгами на достижение нужного результата.
Я не об этом сказал. Я сказал о том, что не все понимают семантику выдачи задания смежникам. Значение (необходимость) и форму извещения об изменениях, необходимость и достаточность информации в разделе.
И такие данные могут быть не в рамках одного офиса. Ни всегда речь идёт о строительстве, но и реконструкции бывают, да ещё каких нибудь исторического значения 17-ого века. И т.д.
А фрилансер заявляет "у меня договор"; "у меня дедлайн"; "у меня параллельно ещё три объекта".

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
поэтому вJOBывать так же, как в первый месяц - у него уже не стоит.
Согласился бы, но вот почемуто когда приходишь на новую работу на теже (в лучшем случае) деньги - откудато мотивация берётся. А значит не в деньгах дело как факторе указанном Вами.

Последний раз редактировалось crossing, 02.09.2020 в 20:48.
crossing вне форума  

Непрочитано 02.09.2020, 20:54
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
да нахрен мне не упёрся этот коллектив с общением. задание от раздела к разделу меня вполне устраивает.
проф. рост?
А нахрен мне сдался это "фрилансер", которому "раз и навсегда" дай задание, объем и деньги, да не посмей потом что-то изменить? Да который еще и делает как может, причем уверен в своей непогрешимости. Молодец среди овец. Причем среди узкой породы.

Когда таких работников привлекают сразу виден и результат в виде документации. Вот есть у меня комплект на удивление хорошей проектной документации по сложному объекту. Практически близкий к идеалу. И только этот самый "ТМ" теплопункта вдруг оказывается сделан в РЧ, не с теми основными надписями и прочим. Поскольку есть перечень всех участников разработки, то видно - "фрилансер" поживился. Сделал, как посчитал нужным и сделал ноги. Исправлять уже некому.

Но вы работайте, работайте и гордитесь своим невежеством. В России 36000 проектных шаражек, вам хватит.
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 02.09.2020, 20:56
| 1 #202
gad

Строитель

Лукоморье

Offtop:
Цитата:
перед началом процесса проектирования получаю задание и обговаривается объём выполняемой работы.
Вот тут начинается разница. Для наемного работника изменение ТЗ является неприятной частью рабочего процесса, а вот фрилансер под это может и
к договору новое соглашение об увеличении стоимости и сроков подписать. Фрилансер это сам себе начальник и работник, ему некого эксплуатировать
кроме самого себя.
gad вне форума  

Непрочитано 02.09.2020, 21:28
ssn

Геленджик

удалил.

Последний раз редактировалось ssn, 02.09.2020 в 21:53.
ssn вне форума  

Непрочитано 02.09.2020, 21:38
| 1 #204
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Я выполняю всё, что означает руководство. И складываю чертежи и свои и смежников.
Вы на столько не цените собственное время? Для этого учились 5 лет в ВУЗе и набирались опыта в проектировании, чтобы складывать чертежи?
Для таких задач рабовладелец должен держать в штате низкоквалифицированную раб.силу.
Цитата:
Я это использую в политических целях - например при выбивании средств на обновление софта.
Странная политическая цель. Вы для себя софт используете?
По-моему всё гораздо проще:
"Эй, директор! Вот эту штуку проектируем - я её могу посчитать, если купишь вот это софт. А можем отдать расчёты на аутсорс, и это будет стоить вот столько. Решай."
Сергей Юрьевич на форуме  

Непрочитано 02.09.2020, 21:38
| 2 #205
ssn

Геленджик

Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
Offtop:
Вот тут начинается разница. Для наемного работника изменение ТЗ является неприятной частью рабочего процесса, а вот фрилансер под это может и
к договору новое соглашение об увеличении стоимости и сроков подписать. Фрилансер это сам себе начальник и работник, ему некого эксплуатировать
кроме самого себя.
ну. т.е. наёмный работник просто продолжит работать, получая ЗП. т.е. он сделал работу, ему её оплатили. сказали, все херня, переделывай. он без проблем продолжает переделывать. потому что у него продолжает капать зарплата.
и в принципе, он может её переделывать ВЕЧНО. это же идеальная работа. ты что то делаешь, это что то НАХРЕН никому не нужно... делаешь и делаешь себе. и снова переделываешь. а ЗП идёт. ну, сказка же.

вы попробуйте тот же фокус на сделке провести в фирме. я посмотрю
ssn вне форума  

Непрочитано 02.09.2020, 22:04
| 2 #206
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
если мы оформили задание... я сделал работу. и вдруг, на вас снижошло озарение, и надо все переделать.... меня этот пример всегда удивляет. а вот человек в офисе, на ЗП.. он бесплатно будет это все переделывать? ну, т.е. вот он три месяца ходил, чертил чертил, а потом бам. и все исходные данные поплыли. ну и следующие три месяца он будет бесплатно переделывать? нет? а че же такие требования выствляются наёмному работнику? откуда эта мечта про бесплатные услуги?
Очень правильно всё разложил
Трудо-часы офисного планктона ни разу не бесплатные, и тысяча переделок - тоже влетают работодателю в копеечку. Просто они не обсуждаются долго и муторно, как доп.соглашения с фрилансерами))))
Сергей Юрьевич на форуме  

Непрочитано 02.09.2020, 22:12
crossing

Цитата:
Для таких задач рабовладелец должен держать в штате низкоквалифицированную раб.силу.
Я имею только совещательный голос без права принимать решения и отсутствует возможность оказывать влияние на принятие решений.
Цитата:
Вы на столько не цените собственное время?
Моё время нормировано. На момент выполнения своих обязанностей я полностью подчинён руководству.

Цитата:
"Эй, директор! Вот эту штуку проектируем - я её могу посчитать, если купишь вот это софт. А можем отдать расчёты на аутсорс, и это будет стоить вот столько. Решай."
Мой голос совещательный.
crossing вне форума  

Непрочитано 03.09.2020, 10:14
Старый лицедей

---

Последний раз редактировалось Старый лицедей, 19.01.2021 в 14:13.

Непрочитано 03.09.2020, 10:26
arch

бывший

Запад Сибири

Цитата:
Продавцов на Avito и в соцсетях заставят платить налог
Как эта ценная информация стыкуется с самозанятыми проектировщиками?
arch вне форума  

Непрочитано 03.09.2020, 10:30
| 1 #210
Старый лицедей

---

Последний раз редактировалось Старый лицедей, 19.01.2021 в 14:12.

Непрочитано 03.09.2020, 10:40
| 1 #211
arch

бывший

Запад Сибири

Цитата:
Сейчас всех зарегистрировавшихся возьмут на карандаш и позднее заставят платить 13%.
Ну и кто им мешает опять уйти в тень после этого?
arch вне форума  

Непрочитано 03.09.2020, 10:55
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Продавцов на Avito и в соцсетях заставят платить налог
Брехня
Чтобы это реализовать - нужно налоговый кодекс существенно переколбасить.
Продажа на авито происходит обычно б/у товаров, соответственно цена продажи ниже, чем цена их покупки - следовательно дохода нет, налогооблагаемой базы нет.
Кроме того, существует налоговый вычет при продаже имущества, которым владел более трёх лет, от уплаты налогов на доход с этой продажи так же освобождаешься.

Собирать такие налоги выйдет дороже, чем сумма полученных таким образом средств.
Сергей Юрьевич на форуме  

Непрочитано 03.09.2020, 11:01
| 1 #213
Старый лицедей