Уплотнение земляной насыпи под благоустройство, из какого грунта и как. (технология)?
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Уплотнение земляной насыпи под благоустройство, из какого грунта и как. (технология)?

Уплотнение земляной насыпи под благоустройство, из какого грунта и как. (технология)?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.03.2011, 16:58 #1
Уплотнение земляной насыпи под благоустройство, из какого грунта и как. (технология)?
б@кены4
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 65

Ув.форумчане доброго времени суток, можно ли обратится к Вам с таким вопросом:
Вводная:
согласно ПСД разница м/у красными и черными высотными отмеками составляет 1,30м, минус толщина конструктива дорожной одежды 0,47, т.е отсыпка толщиной 83 см., согласно "Плана земляных масс" недостаток пригодного грунта 9000 м3. (ну объем здесь не важен). Вооот... а какой грунт? с каким уплотнением?
Инфа:
Согласно геологии местный грунт на площадке - суглинок, да и вообще он у нас повсеместно: суглинок и глина.
Также в основном в наших краях в таких случаях сыплют насыпи и баластные слои из местной дресвы. Но у меня в практике с ней был неудачный опыт (основание я отсыпал дресвой, а на укладку асфальта пригласил подрядчиков, на следующее лето асфальт порепался, сказали основание плохое - дресва и т.д. и т.п.)
Конструктив дор.одежды: мелкозернистый 4см., крупнозернистый 5см., щебень 18см., песок 20см., ну а ниже преславутый уплотненный грунт.
Да и подскажите из практики: при уплотнении суглинка сколько проходов должен делать каток по одному следу? (сколько тонный), и какой тип катка лучше применять (кулачковый, вибро, пневмо)?
Спасибо большое, а то у меня пробел в этих познаниях (
Просмотров: 18905
 
Непрочитано 05.03.2011, 17:50
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 19,385


К ПСД на стадии ПД должен быть раздел ПОС в котором это должно быть указано. На основании ПОСа это отражается в сметах.
В ПОСе это появляется на основании решений из рабочих чертежей марки АД, ГТ или ГП смотря что у вас.
Если бюджетная дорога это там однозначно есть, т.к. сметы подвергаются экспертизе и дерут три-четыре шкуры за это дело.
Если инвестор частный, то может и не быть хотя обязано... Тогда можно писать рекламацию на ПСД... А проще запросить официальное письмо от проектировщиков с указанием этого решения, если они его не выпустили.
Хотя здесь ещё в случае суда вам надо будет обосновать почему не заменили грунт и где деньги... Не, тут наверное только рекламацию если писать...

Теперь как лучше.
Дороги бывают разные, где-то и лёд до 15% допускается в полотне, а где-то и утеплитель кладут с геосинтетикой...
Это зависит от того, что и как часто там ездит.
На основании этого выбирается категория дороги и по СНИП "автомобильные дороги" решается земляное полотно.
Всегда эти решения должны быть подтверждены расчётами, которые обычно никто не оформляет/делает, но которые по идее должны храниться в архиве проектной организации отдельным томом.
Если не ошибаюсь, дело это не хитрое. Только надо ещё и теплоизоляцию дорог считать иногда.
Я лично не считал, не умею.

На форуме уже есть тема " Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > автодороги "
Спросите вот там. Они редко, но отвечают.

Уплотнение зависит от размера дороги.
Если короткая и всё переделать не сложно, то можно на глаз/по опыту назначить и проверить потом "молотком" и т.п.
Если хоть сколько нибудь длинная, то делается опытное уплотнение (определяем сколько проездов надо) и для конкретной техники считаем, что при одном режиме работы уплотнение всегда такое при ? проездах по следу. Это потом доказываем молотком и т.п.

У вас серьёзная конструкция дороги... Но и одежды до фига... Сложно так сразу сказать...
Скорее всего это надо обосновать расчётом именно на теплопередачу/пучение...
По прочности то может и выдержит... Хотя я слышал что повторяющиеся длительные нагрузки намного опасней статических...

А чего геосинтетику не применяете ? Это увеличит жизнь дороги в 3 раза, а цену только на 1-2%. надо только жёстко подрядчиков контролировать , чтобы не украли его...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2011, 18:25
#3
б@кены4


 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 65


Спасибо№
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Уплотнение зависит от размера дороги.
это несколько дорога, а благоустройство площадки площадью 0,5 Га, типа придорожной парковки (будут заезжать и фуры)
б@кены4 вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2011, 21:12
#4
Storm

Архитектор
 
Регистрация: 08.01.2007
Краснодар
Сообщений: 32
<phrase 1=


Для того что бы насыпной грунт неуходил в суглинки посоветую использовать Геотекстиль. Стелите его по верх своего грунта и на него завозите какой грунт Вам нужен, техника по нему передвигается свободно даже под завязку груженые Тонары. Геотекстиль препятствует утоплению привозного грунта в существующий грунт. Дороги построенные на геотекстили прослужат долго и через сезон эксплуатирования вам не скажут, что основание плохое. Стоимость у него около 30руб/м2.
Storm вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2011, 21:29
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 19,385


Сделайте опытное уплотнение = прокаты катка и после каждого определяйте плотность.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 08.03.2011, 19:26
#6
б@кены4


 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 65


Спасибо за советы,
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
после каждого определяйте плотность.
Подскажите а как? т.е. на глаз или метода какая есть, я раньше загонял что нибудь груженное и смотрел как., а вообще по уму мы вызывали представителей строй.лаборатории и они брали образцы уплотненного грунта (кольцом) и проводили экспертизу. Ну это всё обычно делалось когда закатаем целый слой (толщиной 20-30 см.), а тут после каждого проката предлагается, вот и думаю как бы это безболезненно провести?
б@кены4 вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2011, 10:04
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 19,385


СНиП 3.02.01-87 Земляные сооружения, основания и фундаменты
Цитата:
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Обязательное

ОПЫТНОЕ УПЛОТНЕНИЕ ГРУНТОВ ЕСТЕСТВЕННОГО
ЗАЛЕГАНИЯ И ГРУНТОВЫХ ПОДУШЕК
1. Опытное уплотнение грунтов выполняется с целью уточнения технологических параметров и режимов работы уплотняющих машин: толщины отсыпаемых слоев, глубины уплотнения, расстояний между точками погружения уплотняющих рабочих органов (при глубинном уплотнении), минимальных расстояний от уплотняющих рабочих органов до строительных конструкций.


2. Опытное уплотнение грунтов естественного залегания следует производить в зависимости от геологического строения грунтов на стройплощадке по указаниям проекта:

при однородном напластовании грунта - в одном месте;

при однородном напластовании грунта, но при значительном изменении влажности - в двух местах;

при разнородном напластовании грунтов - в двух местах.


3. Размеры участка для опытного уплотнения должны быть не менее трех диаметров трамбовки или двойной ширины рабочего органа трамбующей машины при уплотнении трамбованием, не менее 6х12 м при уплотнении укаткой и 10х10 м при виброуплотнении. Опытные котлованы следует вытрамбовывать из расчета по одному котловану на каждый типоразмер используемой трамбовки.


4. При глубинном уплотнении просадочных грунтов грунтовыми сваями опытный участок уплотняется не менее чем тремя смежными сваями, расположенными в плане в вершинах равностороннего треугольника на расстоянии согласно проекту.


5. Опытное уплотнение просадочных грунтов предварительным замачиванием, в том числе с применением глубинных взрывов, осуществляется в опытном котловане глубиной 0,8 м, шириной, равной толщине слоя просадочного грунта, но не менее 20 м.


6. При уплотнении грунтов трамбовками через два удара трамбовки (прохода трамбующей машины) по забитым в грунт штырям нивелированием определяется понижение уплотняемой поверхности. Для контрольного определения толщины уплотненного слоя в центре уплотненной площади на глубину, равную двум диаметрам трамбовки (через 0,25 м по глубине), следует определять плотность и влажность грунта.


7. При устройстве грунтовых подушек опытное уплотнение производится при трех вариантах: числе проходов катка 6, 8 и 10 или ударов трамбовки (проходов трамбующей машины) по одному следу - 8, 10 и 12. Уплотнение производится для всех разновидностей применяемых грунтов не менее чем при трех значениях их влажности, равных 1,2; 1,0 и 0,8 ( - влажность на границе раскатывани
я).

8. После уплотнения грунта на опытном участке надлежит определить плотность и влажность уплотненного грунта на двух горизонтах, соответствующих верхней и нижней части уплотненного слоя по ГОСТ 22733-77.


9. Определение плотности сухого грунта следует производить методом режущих колец по ГОСТ 5180-84. Допускается производить контроль плотности экспресс-методами (зондированием по ГОСТ 19912-81 и ГОСТ 20069-81, радиоизотопным по ГОСТ 23061-78 и др.). При использовании экспресс-методов 5% общего числа измерений следует выполнять методом режущих колец.


10. Опытное вытрамбовывание котлованов в просадочных грунтах следует производить с замером понижения дна котлована после каждых двух ударов трамбовки. Нивелирование надлежит выполнять по верху трамбовки в двух диаметрально противоположных точках. Для контрольного определения размеров уплотненной зоны в центре котлована отрывается шурф на глубину, равную двум диаметрам или двойной ширине основания трамбовки с отбором проб грунта через каждые 0,25 м. На каждом горизонте пробы берутся в центре и со смещением на 0,25 м в сторону на расстоянии от края котлована, равном удвоенному размеру среднего сечения трамбовки.


11. При опытном вытрамбовывании котлованов с уширением основания в просадочных грунтах фиксируется объем каждой порции и общего количества втрамбовываемого материла (щебня, гравия и т.п.) и размеров в плане и по глубине полученного уширения.


12. Для установления результатов опытного глубинного уплотнения грунтовыми сваями на строительной площадке следует отрывать контрольный шурф на глубину не менее 0,7 просадочной толщи с определением влажности и плотности грунта через каждые 0,5 м на глубину 3 м, а ниже - через каждый метр. На каждом горизонте определяется плотность сухого грунта в двух точках в пределах каждой грунтовой сваи и в межсвайном пространстве.


13. Для наблюдения за просадкой уплотняемого грунта в процессе опытного замачивания и замачивания с глубинными взрывами следует установить на дне котлована и за его пределами по двум взаимно-перпендикулярным сторонам котлована поверхностные марки через 3 м на расстоянии, равном полуторной толщине слоя просадочного грунта, а в центре котлована - куст глубинных марок в пределах всей просадочной толщи через 3 м по глубине.

При выполнении опытного замачивания с применением энергии глубинных взрывов ВВ дополнительно следует осуществлять инструментальные замеры в целях уточнения радиуса зоны разрушения структуры грунта от одиночного заряда и равномерности осадки массива при взрыве смежных зарядов.


14. Опытное виброуплотнение водонасыщенных песчаных грунтов следует производить в пределах площадки, имеющей наиболее характерный гранулометрический состав грунта, без "рыхления" - в семи точках, с "рыхлением" - в шести. Оценка гидровиброуплотнения производится по показателю плотности сухого грунта с отбором проб.

Я никогда такое не делал.
Для себя так понял, что есть много приборов внедряющихся в грунт и по внедрению выдающих плотность.
Молотками я их не знаю почему назвал...

Плотномер динамический Д-51А
Плотномер динамический. Предназначен для опреативного контроля степени уплотнения песчаных и пылевато-глинистых грунтов в земляных сооружениях в процессе строительства (без отбора образцов грунта). Применим для грунтов содержащих частицы не крупнее 2мм, не находящихся ниже уровня грунтовых вод. Определение сопротивления грунта погружению зонда под действием ударов груза постоянной массы, свободно падающего с заданной высоты. Высота падения груза: 300мм. Диаметр основания конуса зонда: 16мм. Масса груза: 2500г. Фактическое значение степени уплотнения определяется, исходя из полученных рез-тов замеров по прилагаемой таблице с учетом типа грунта.
Цена: 6800 руб.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig на форуме  
 
Непрочитано 11.03.2011, 22:32
#8
jaz-z-z


 
Регистрация: 16.01.2011
Сообщений: 36


б@кены4 откатай катком спланиорваный материковый грунт потом геополтно или геотекстиль но только термоскрепленый, дальше гравийная отсыпка фр 20/40 с армированием геосеткой, а дальше асфальт 100 мм. Мы так поъездные пути делали к складу и площадку для разворота. Фуры катаются уже третий год и колеи и выдавленого асфальта не наблюдается
__________________
одна голова хорошо-а две смешнее
jaz-z-z вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2011, 04:00
#9
Doka


 
Сообщений: n/a


А почему эта тема заводится в ветке "Архитектура"? Что, архитектор знаток в катках? А куда глядят смотрящие за форумом?
 
 
Непрочитано 12.03.2011, 10:58
#10
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,738


Цитата:
Сообщение от б@кены4 Посмотреть сообщение
Вооот... а какой грунт? с каким уплотнением?
В нормах по автодорогам есть таблицы, в которых написано, какой грунт при каких условия можно использовать, есть и про слои и про укатку
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2011, 14:25
#11
б@кены4


 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
В нормах по автодорогам есть таблицы, в которых написано, какой грунт при каких условия можно использовать, есть и про слои и про укатку
А не подскажете подробней, если не ссылку, то хоть название нормативного документа, погуглю или по базам пошукаю. Спасибо.


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
А почему эта тема заводится в ветке "Архитектура"?
Ну ошибся, бывает. Если уж сильно нагрубил - думаю тему переместят ...
б@кены4 вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2011, 20:48
#12
Казбек


 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 462


Цитата:
Сообщение от б@кены4 Посмотреть сообщение
А не подскажете подробней, если не ссылку, то хоть название нормативного документа, погуглю или по базам пошукаю. Спасибо.
вероятно "Автомобильные дороги СНиП 2.05.02-85"
Казбек вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2011, 22:06
#13
Инж. Гарин

Сметы, ПОС, ПМООС, ГР, НВК
 
Регистрация: 18.07.2009
Новочеркасск
Сообщений: 178


Цитата:
Сообщение от б@кены4 Посмотреть сообщение
при уплотнении суглинка сколько проходов должен делать каток по одному следу? (сколько тонный), и какой тип катка лучше применять (кулачковый, вибро, пневмо)?
Часто проектирую технологию строительства насыпей земляных сооружений. Из опыта проектирования, справочников, нормативов, книг и т.п. обычно принимаю:
1. Число проходов катка по одному месту составляет 4…8 раз (обычно 6)
2. Оптимальная влажность:
- для песчаных грунтов около 7…10%;
- супесчаных 9…15%;
- суглинистых 12…20%;
- глинистых 20…30%.
3. Экономически эффективно уплотнять грунт катками массой 18…25 т.
4. Тип катка:
- Гладкие Несвязные грунты
- Кулачковые Связные грунты
- Пневмошинные Любые грунты
- Решетчатые Комковатые и гравелистые грунты

А вообще, конечно ответ может быть получен только после пробного уплотнения
Инж. Гарин вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2011, 10:59
#14
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 19,385


б@кены4
Когда опробуете, напишите сколько проездов катка получилось.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig на форуме  
 
Непрочитано 03.06.2011, 13:59
#15
Oppolinarius

строительство автомобильных дорог
 
Регистрация: 19.04.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 141
Отправить сообщение для Oppolinarius с помощью Skype™


Добрый день.
Вид грунта, отсыпаемый в насыпь, определяется проектировщиками при разработке проекта. Требуемый коэффициент уплотнения насыпи назначается ими же. Если коэффициент уплотнения не задан в проекте, то необходимо воспользоваться СНиП 2.05.02-85. Опять же вы должны понимать, что и естественное основание должно быть уплотнено. Коэффициент уплотнения должен быть не менее коэффициента уплотнения насыпи.
Методика пробной укатки очень подробно описана в "Руководстве по сооружению земляного полотна".
Конечно, очень сложно давать советы, не видя объект вживую. Могу лишь сказать, что перед началом таких работ следует внимательно ознакомиться с СНиП 2.05.02-85 - в нем очень подробно изложены все требования к грунтам. И СНиП 3.06.03-85.
По поводу конструкции дорожной одежды - не слабовата ли она для площадки на которую будут заезжать фуры;
- требованиям нашей норматвной литературы - толщина слоя из крупнозернистого асфальтабетона должна быть не менее 6см.
Oppolinarius вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Уплотнение земляной насыпи под благоустройство, из какого грунта и как. (технология)?



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет объема работ по обратной засыпке траншеи snuki Технология и организация строительства 41 09.04.2018 16:01
Уплотнение скального грунта в условиях Крайнего Севера leonti Технология и организация строительства 20 01.12.2017 09:34
Трамбовка и уплотнение грунта ЛИС Основания и фундаменты 5 13.12.2012 20:18
Уплотнение грунта тяжелой трамбовкой Па6а Технология и организация строительства 5 25.11.2009 21:45
Расетные характеристики грунта ж/д насыпи AlexGg Основания и фундаменты 1 21.11.2008 13:57