Помогите подобрать софт — нужно карту из растровых планшетов собрать
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Помогите подобрать софт — нужно карту из растровых планшетов собрать

Помогите подобрать софт — нужно карту из растровых планшетов собрать

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.08.2012, 20:05 #1
Помогите подобрать софт — нужно карту из растровых планшетов собрать
tematema
 
Регистрация: 18.11.2011
Сообщений: 31

Копятся сканы растровых планшетов. Раньше карта собиралась в AutoCAD и поверх наносились изменения. Теперь проблематично. Растра слишком много, программа медленно очень работает. Подскажите как мою задачу решить рационально. Спасибо.
Просмотров: 3719
 
Непрочитано 16.08.2012, 09:23
#2
sertor

Геодезист
 
Регистрация: 23.05.2012
Ухта
Сообщений: 1,377


Цитата:
Сообщение от tematema Посмотреть сообщение
Растра слишком много, программа медленно очень работает.
Скрывать часть ненужных растров, а открывать видимость по мере необходимости (В свойствах - "Показ изображения" => "да"/"нет")
__________________
Как-то так.
sertor вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2012, 22:08
#3
KSI


 
Регистрация: 19.03.2004
Калининград
Сообщений: 1,842


Любая ГИС программа.
KSI вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2012, 09:51
#4
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,738


Цитата:
Сообщение от tematema Посмотреть сообщение
Подскажите как мою задачу решить рационально.
Если планшеты хорошего качества, то векторизовать. На будущее будет легче работать
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2012, 10:56
#5
baaba

архитектор
 
Регистрация: 07.07.2007
Москва
Сообщений: 664
<phrase 1= Отправить сообщение для baaba с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от tematema Посмотреть сообщение
Копятся сканы растровых планшетов. Раньше карта собиралась в AutoCAD и поверх наносились изменения. Теперь проблематично. Растра слишком много, программа медленно очень работает. Подскажите как мою задачу решить рационально. Спасибо.
Привет! Полтора года назад передо мной стояла аналогичная задача. Я занимался Мурманской областью. Скачивал топографические карты в Интернет и поверх них чертил в Автокаде. Как сказано в предыдущем посте, помогло отключение растров и включение только тех, на которых работаешь. Передо мной не стояла задача отразить топографическую подоснову. Я работал со своей схемой, "поднимал только нужное", границы областей, основные населённые пункты и наносил обозначения. Так же помогает оптимизиция изображений. Ещё можно "сшить" все растры, распечатав их на виртуальный принтер (например png плоттер автокада). Если идти по оптимизации изображения, можно создать пользовательскую палитру в Adobe Photoshop из 32 цветов, например, и переконвертировать все карты в эту палитру. Это может ускорить обработку. Следует помнить, что при отправке на печать, большинство современных плоттеров не может отобразить большее чем 150 dpi разрешение. Позже я перешёл на ГИС. Это, в конкретном случае, Qgis. Но! Там работа с растрами сложнее чем в Автокаде, в т. ч. и по производительности (хотя полагаю что в Мапинфо, Арквью работа с растрами на уровне). Но, повторюсь, моя задача была именно отобразить схему а не "сшить топоподоснову". И в качестве подложки, в дальнейшем, я использовал данные OpenStreetMap, Google (спутниковые снимки через плагин Qgis). Сшить попоподоснову ввообще сложно в Автокад, т. к. мы имеем дело с картографическими проекциями Земли.
baaba вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2012, 12:43
#6
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,170


Работа со "сверхтяжелыми" растрами в голом Акаде обсуждалась тут

Offtop: PS и топикстартер в ней тоже отметился
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2012, 13:34
#7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,372


Если действительно подобрать софт - то с огромным количеством растров лучше всего работает ИнГЕО благодаря специальным алгоритмам. Но это специальная ГИС-программа.

А если просто посоветовать, то всё уже написали. AutoCAD - не для серьезных работ с растрами.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2012, 14:30
#8
Старов


 
Регистрация: 23.11.2012
Сообщений: 4


все растры надо систематизировать по местоположению, масштабу, назначению и т.д. и работать с теми которые необходимы. Все это как правило выполняется в специализированных ГИС. Я пользуюсь ГИС K-MINE, мне в ней удобнее.
Старов вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2012, 14:52
#9
Oleg T


 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,456


Пара дополнений к вышесказанному.
1. Отлично работает с растрами векторизатор EasyTrace. Есть платная версия, есть бесплатная, которой вполне может хватить.

2. Как-то раз была похожая проблема. Обнаружил, что автокадовские клоны в данном случае могут быть гораздо предпочтительнее.
В частности, progeCAD без проблем подгрузил где-то 150 (не помню точно) закоординированных растров за пару минут,
AutoCAD же с этой задачей не справился вообще.
Oleg T вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2012, 15:32
#10
Старов


 
Регистрация: 23.11.2012
Сообщений: 4


Все верно. Думаю подход к реализации подгрузки растровой информации в различных гис-программах приблизительно одинаковый. Скорость загрузки зависит от способа загрузки растра применяемого в используемой программе. Некоторые производители программного обеспечения для комфортной работы пользователей идут на всевозможные расширение функциональных возможностей своего продукта (и за это им ограмное спасибо!), например в том же K-MINE в память грузится не вся информация, а только используемая в данный момент. За счет этого загрузка выполняется быстрее, а тот же растер грузится с разной степенью детализации в зависимости от текущего масштаба представления. Это в свою очередь позволяет работать с большими растрами без тормозов.
Старов вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2012, 15:46
#11
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


SpotLight Pro
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Помогите подобрать софт — нужно карту из растровых планшетов собрать



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите собрать нагрузку на антенно-мачтовое сооружение и подобрать сечение элементов. Элла Серый Кот Конструкции зданий и сооружений 147 20.11.2014 04:53
Помогите подобрать инструмент и приспособление andrew-bc Машиностроение 30 07.04.2012 16:52
Помогите подобрать сечение балки и собрать нагрузку. _Oleg_ Конструкции зданий и сооружений 16 08.02.2010 17:06
Помогите подобрать колонну из стальной трубы Toxel Металлические конструкции 6 12.10.2009 11:00