Размеры КЭ, не разберусь(
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Размеры КЭ, не разберусь(

Размеры КЭ, не разберусь(

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.05.2008, 13:18 #1
Размеры КЭ, не разберусь(
Builder's Maker
 
Инженер
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 86

Здравствуйте! Никак не разберусь каким должен быть размер КЭ?
Вот например балка(жесткие узлы по краям),делаем КЭ-стержень. Нужно ли его разбивать еще на несколько частей(и на сколько). Ведь если мне нужно знать значение момента или перемещения в нужной мне точке(например в центре), а программа выдает в свойствах стержней только макс. значение момента, а расчетные сечения в таблицах не учитывают перемещения. Ведь если разбить балку, то мы получим другие значения перемещений в узлах, а соответственно и другие значения усилий, или я не прав. Или нужно разбивать элемент там, где приложена сосредоточенная нагрузка?
Тот же вопрос про пластинчатые КЭ(плиты). Какой шаг разбиения у них? Как он зависит от толщины и от пролета?
Просмотров: 5277
 
Непрочитано 13.05.2008, 14:48
#2
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


>Ведь если разбить балку, то мы получим другие значения перемещений в узлах, а соответственно и другие значения усилий

Это еще почему? В каких именно узлах?
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2008, 15:06
#3
Builder's Maker

Инженер
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 86


Наверное насчет изменения значений перемещений я ошибся..
Builder's Maker вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2008, 15:08
#4
Fellini


 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщений: 1,158


Узлы для того и есть, чтобы определить их перемещение. Чем больше узлов, тем точнее расчет, с другой стороны больше уравнений в матрице жесткости.

Последний раз редактировалось Fellini, 13.05.2008 в 15:37.
Fellini вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2008, 15:44
#5
A III


 
Регистрация: 25.12.2006
На восток от Эдема... примерно: N+5...° 44' 35.88", E+38° 2' 59.85"...
Сообщений: 331


Цитата:
Узлы для того и есть, чтобы определить их перемещение. Чем больше узлов, тем точнее расчет
.
Для стержневого элемента (если вы зададите 2 узла или 22) - это не важно, в любом случае будет точное решение.
Конечно можно взять консольный стержень и разбить его на 100милионнов частей ...
и тогда решение, будет не верным, но это, как правило на практике не встречается...

Последний раз редактировалось A III, 13.05.2008 в 15:47. Причина: дополнение
A III вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2008, 15:50
#6
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Что касается размера элемента, то на форуме куча всего исписана, читайте.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2008, 16:06
#7
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Fellini Посмотреть сообщение
Узлы для того и есть, чтобы определить их перемещение. Чем больше узлов, тем точнее расчет, с другой стороны больше уравнений в матрице жесткости.
Мысль правильная. При МКЭ усилия и перемещения определяются только в узлах. Разбиение конструкции должно быть таким, чтобы обеспечить необходимую точность расчета и иметь достаточно узлов для построения необходимых эпюр. С другой стороны, чем больше узлов, тем больше уравнений и больше времени требуется на расчет.

Что такое уравнения в матрице жесткости - не понял.
 
 
Непрочитано 13.05.2008, 16:23
#8
Fellini


 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщений: 1,158


Матрица жесткости - это матрица системы уравнений МКЭ, связь между реакциями в узлах элемента и узловыми перемещениями. Прошу прощения, если что не так формулирую. То что дикое увеличение кол-ва узлов ведет к накоплению ошибок и неверному результату, это понятно.
Fellini вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2008, 16:25
#9
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Builder's Maker
Про стержни. Если вам надо получить перемещение в середине балки, поставьте туда узел. То же самое и с сосредоточенной силой (в смысле узел поставить), так лучше. И прав A III.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2008, 16:41
#10
DK


 
Сообщений: n/a


Для Fellini:
Система уравнений в МКЭ выглядит следующим образом: матрица перемещений (неизвестные) Х матрица жесткости = матрица усилий.
Матрица жесткости содержит коэффициенты aij. Уравнений в ней нет.
 
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2008, 18:10
#11
Builder's Maker

Инженер
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 86


А как все же подбирать размер пластинчатых КЭ?
Builder's Maker вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2008, 18:42
#12
Fellini


 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Уравнений в ней нет.
Да нету, нету, кто спорит-то, я написал "матрица системы уравнений..."
Builder's Maker посмотри Гордецкого, Перельмутера. Универсального правила триангуляции нет.
Fellini вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2008, 20:08
#13
Хворобьевъ


 
Сообщений: n/a


Требуемый размер стержневого элемента зависит от математики конечного элемента. В строительных программах, типа вот этой на один элемент можно напихать кучу сосредоточенных сил. Самые примитивные балочные КЭ с линейной аппроксимацией нужно разбивать частей на 5-10 (опять таки в зависимости от характера эпюры).
Что касается оболочечных/объемных - аналогично: есть более точные, которые можно сделать погрубее, есть менее точные, которых нужно больше. Самый простой способ проверки адекватности разбивки - построить график сходимости (т.е. график результирующй величины при разном сгущении). В местах с большим градиентом напряжений разивка требуется получше, чем в местах, где напряжения меняются медленно.
На практике делаете так: у вас есть некая программа и вы хотите использовать в ней определенный тип элементов. Просто решите несколько тестовых задач с известным аналитическим решением и посмотрите какая требуется густота для приемлемой сходимости. После этого вы сможете назначать размеры КЭ интуитивно.
В самых передовых КЭ пакетах вроде ANSYS управлять качеством сетки достаточно просто (сравнительно со строительными программами). Помимо того что сетку можно сгущать или загрублять в нужных областях (не перезадавая нагрузок и закреплений), есть инструменты по автоматическому адаптивному перестроению сеток, есть возможность применять так называемые р-элементы с контролем сходимости (см. самый популярный пример "Статический анализ уголкового кронштейна").
 
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2008, 00:23
#14
Builder's Maker

Инженер
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 86


Что касается пластинчатых элементов, то, как я понял размер нужно уменьшать(в пределах разумного) до тех пор пока значения перемещений и усилий не будут равными(близкими) предыдущим. И как это понять "интуитивно"? Один назначит шаг триангуляции 0.3м, другой 0.4, у них тогда получатся разные моменты и пр. Кто прав?
Builder's Maker вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2008, 12:34
#15
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Если испытать два кубика бетона, получится разная прочность. Кто прав?

Пишут же, нет единого правила. Для сложных задач делают различные разбивки, иногда - прогоняют задачу десятки раз, смотрят сходимость решения и выбирают оптимальный шаг.
Как уже писали, слишком мелкая разбивка ведет (при линейном расчете) к всплескам усилий в районе концентраторов и прочих всяких острых углов, к накоплению математической погрешности.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2008, 15:26
#16
Builder's Maker

Инженер
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 86


Что значит сходимость решения - это уменьшение КЭ до момента совпадения результатов с предыдущими, или чего другое?
Builder's Maker вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2008, 16:29
#17
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,183


Цитата:
Сообщение от Builder's Maker Посмотреть сообщение
А как все же подбирать размер пластинчатых КЭ?
Для СКАДа есть рекомендация размер пластинки от 3 до 5 толщин. Если знаешь что толщина перекрытия будет 200 мм то размер пластинки примерно 600 мм или чуть более, ну и от общих габаритов сооружения зависит.
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2008, 16:50
#18
Хворобьевъ


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Builder's Maker Посмотреть сообщение
Что значит сходимость решения - это уменьшение КЭ до момента совпадения результатов с предыдущими, или чего другое?
Да, именно так - до совпадения с заданной точностью. При измельчении сетки результат как правило сходится монотонно - короче постройте хоть раз график сходимости и все станет ясно.
Рекомендации типа 3-5 толщин очень условны, т.к. все зависит от градиента напряжений. Для некоторых концентраторов нужно 1 или менее толщины, а где то и 10-20 толщин вполне достаточно.
А есть т.н. точки особенностей - в которых при измельчении сетки сходимости вообще не наблюдается (напряжения стемятся к бесконечности). Такие точки легко выхватываются в программах вроде ANSYS. в которых замельчить сетку вокруг какой то точки можно одной командой (при этом не нужно перезадавать нагрузки, закрепления и проч.). Пользователи программ в которых замельчить сетку и проследить сходимость все равно что удавиться, часто и не подозревают о существовании особенностей. Поэтому они бесконечно спорят какая прога сколько арматуы считает, например, в точках где даже при идентичной методике армирования значения получаются разными в силу различной дискретизации.... Сингулярности нужно либо доводить (скруглять радиусы и т.д.), либо заведомо исключать из анализа, за ложовостью и бессмысленностью результатов ...

Последний раз редактировалось Хворобьевъ, 14.05.2008 в 17:03.
 
 
Непрочитано 14.05.2008, 21:08
#19
опус


 
Сообщений: n/a


г-н Хворобьевъ!
Да скажите им правду, что Лира и Скад достаточно условные программы для определения напряжений.

Последний раз редактировалось опус, 15.05.2008 в 10:29. Причина: Вполне достоточно того, что процитировал г-н Хворобьевъ.
 
 
Непрочитано 14.05.2008, 21:43
#20
Хворобьевъ


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
г-н Хворобьевъ!
Да скажите им правду, что Лира и Скад достаточно условные программы для определения напряжений
Да я как раз так не думаю - нормальные программы в смысле точности, просто идеология работы в них несколько древняя и через это строить и варьировать модель достаточно сложно. Если говорить о программах, то у каждой свои достоинства и недостатки. Я до сих пор не нашел программы устраивающей меня (при моей деятельности) на 80-90%.
Вот, кстати, не далее как сегодня скачал демо (довольно хорошую - до 300 узлов) сербской программы Tower. Чудное дело - вроде как на русский переведена а работать не сходу поймешь как. Вообще я при свое работе регулярно пользую вот эту программу (она и удобная для меня и бесплатная, кстати). Но у нее есть несколько недостатков: отсутствует расчет на эйлерову устойчивость - даже одной формы, и нет колебаний для пространственных схем. Да и вообще пространственные в отличии от плоских строить не очень удобно.
Для меня эта тема остается открытой.
 
 
Непрочитано 14.05.2008, 21:54
#21
опус


 
Сообщений: n/a


Удалено

Последний раз редактировалось опус, 15.05.2008 в 10:28. Причина: мало кому интересно.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Размеры КЭ, не разберусь(



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Размеры в 3м Autocad Natalya AutoCAD 11 24.01.2012 09:50
Битые размеры Traum AutoCAD 40 12.05.2008 13:04
Как связать размеры деталей в сборке ? Grafandin Другие CAD системы 3 20.02.2008 08:29
Размеры на листе и видовые окна с разними масштабами Pave1 AutoCAD 4 18.07.2006 11:55
Взорванные размеры pers2 AutoCAD 6 05.06.2006 11:05