Электрик перерезал арматуру в подрозетнике несущей стены.
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Электрик перерезал арматуру в подрозетнике несущей стены.

Электрик перерезал арматуру в подрозетнике несущей стены.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.11.2024, 19:07 #1
Электрик перерезал арматуру в подрозетнике несущей стены.
Sergei S.
 
Регистрация: 29.11.2024
Сообщений: 6

Здравствуйте, делаю ремонт в однушке, дом панельный серии 1-ЛГ-600. Электрик устанавливая подрозетник не спросив, коронкой высверлил две вертикальные арматуры и сказал, что всегда так делает. Я человек мнительный, начитался комментариев, что теперь стена ослаблена и рухнет. Стена несущая находится между коридором и кухней. Длина стены 5 метров, высота 2.5 метра, толщина 15 см. Подрозетник на 4 отверстия, высверлен на глубину 5 см, арматурины диаметром 10мм были по краям подрозетника, находились с шагом между собой в 20 см. На сколько эти отверстия ослабили стену? и критично ли это спасибо.

Последний раз редактировалось Sergei S., 29.11.2024 в 19:59.
Просмотров: 2095
 
Непрочитано 29.11.2024, 20:32
#2
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,486


Если стена сплошная, без дверных проемов, то такой вырез практически ничего не ослабит.
Какой этаж скольки этажного дома?
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2024, 21:09
1 | #3
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 7,193


Если высверлили далеко от проемов, то можно спать спокойно.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 29.11.2024, 21:20
| 1 #4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 19,412


Короче, расстрелять всех электриков !
Всё зло от них !
Достали уже сверлить !
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2024, 23:39
| 3 #5
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,327


Offtop: не открывайте двери вентиляционщикам
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2024, 00:32
1 | #6
Skovorodker


 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 1,320


Цитата:
Сообщение от Sergei S. Посмотреть сообщение
На сколько эти отверстия ослабили стену? и критично ли это спасибо.
Так делать, конечно, плохо, но в данном случае абсолютно ничего критичного, стена не упадет. )
Skovorodker вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2024, 07:24
1 | #7
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,810


Да хоть всю арматуру высверлит. В панельных зданиях сетки исключительно для транспортировки и монтажа.
__________________
Лучше отдыхать, чем ничего не делать
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2024, 22:28
#8
Атрибут


 
Регистрация: 01.03.2013
Ижевск
Сообщений: 785


Понимаю настрой Tyhig. Проблема носит системный характер.
Предлагаю внести в УК отдельную статью, аналогичную ст. 132 УК РФ. Срезку одного стержня d8 приравнять у лишению свободы на 8 мес., d10 - 10 мес., d12 - 1 год. По итогу суммировать.

Sergei S.
Кроме указанного в #1, влияют этажность и этаж квартиры.

Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
сли стена сплошная, без дверных проемов, то такой вырез практически ничего не ослабит.
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Если высверлили далеко от проемов, то можно спать спокойно.
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Да хоть всю арматуру высверлит. В панельных зданиях сетки исключительно для транспортировки и монтажа.
Стеновые панели могут иметь значительные выгиб, кривизну. Смонтированы под наклоном. Работать на сжатие со значимым изгибом.
Вас послушать, то можно подумать что арматура не нужна. Вы сами когда в последний раз просто так закаладывали d10-d12 без необходимости?
Цитата:
Сообщение от Sergei S. Посмотреть сообщение
Электрик устанавливая подрозетник не спросив, коронкой высверлил две вертикальные арматуры и сказал, что всегда так делает.
А давайте железобетонщики будут повсеместно подрезать жилы на 20-40 %. А еще "лучше" срезать ноль на вводе. Разве это нормально?

Думаю при Петре Великом для таких "электриков" и "вентиляционщиков" существовала бы особая награда - пожизненное ношение пояса с подвеской серпа в районе паха. По аналогии с медалью "За пьянство".
Атрибут вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2024, 01:32
1 | #9
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 5,026


Такой триллер возникает постоянно. Электрики и сантехники что то режут. Но хоть чего бы, наконец то, рухнуло. Жду не дождусь. Хоть бы секция жилого дома. Средства массовой информации все бы мозги вынесли. Ну нет ничего. Скучно жить, ни чего не разрушается)))). Это беда - катаклизмов нет. По ящику только ерунду показывают))).

----- добавлено через ~28 мин. -----
Я сдавал канализационную, водопроводную станцию и ливневую систему в новом микрорайоне в Московской области. Москва за углом. Служба эксплуатации сидела как на иголках. Что не жилец так вундеркинд. Боевая группа на выезд. Каждый собственник жилья такое отчебучивал...."Эксплуатация плакались, жуть рассказывала. А я чего? Мне главное что бы не накрылись насосы. Особенно на канализации. Эти клоуны, жильцы, умудряются бой стен от штрабления кидать в трубу унитаза. Где они учились? Что за школа?
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 01.12.2024 в 02:10.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2024, 11:09
#10
WS1984


 
Регистрация: 07.04.2023
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Но хоть чего бы, наконец то, рухнуло. Жду не дождусь. Хоть бы секция жилого дома. Средства массовой информации все бы мозги вынесли. Ну нет ничего. Скучно жить, ни чего не разрушается)))).
Что там дырки)) Я когда в Уфе работал в шарашке, мы там по проекту в подвалах сносили целые стены (поперечные), причем иногда по 2-3 шт., чтоб получилось простанство в подвале и ставили вместо них металлические рамы (по два швеллера 40П). Считали все это чисто в кристалле, как отдельные стойки и шарнирные балки)) Таких домов десятки. Стоят же)) А вы тут шум каждую неделю разводите из-за дырок))
WS1984 вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2024, 11:19
#11
Атрибут


 
Регистрация: 01.03.2013
Ижевск
Сообщений: 785


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Электрики и сантехники что то режут. Но хоть чего бы, наконец то, рухнуло. Жду не дождусь. Хоть бы секция жилого дома. Средства массовой информации все бы мозги вынесли. Ну нет ничего. Скучно жить, ни чего не разрушается)))). Это беда - катаклизмов нет. По ящику только ерунду показывают))).
Типичное мнение обывателя. Если хотите - ошибка выжившего.

Ключи к пониманию - СП 20.13330.2016 разделы 4, 5, 6.
Наиболее вероятно проявление влияния "Вентиляционщики, электрики и сантехники что то режут" при действии кратковременных и особых нагрузок.
Так что за очередным, раз в год-полгода, обрушении подъезда от взрыва газа вполне могут скрываться электрики, вентиляционщики и сантехники
Цитата:
не спросив, коронкой высверлил две вертикальные арматуры и сказал, что всегда так делает
----- добавлено через ~40 мин. -----
Цитата:
Сообщение от WS1984 Посмотреть сообщение
Я когда в Уфе работал в шарашке, мы там по проекту в подвалах сносили целые стены (поперечные), причем иногда по 2-3 шт., чтоб получилось простанство в подвале и ставили вместо них металлические рамы (по два швеллера 40П). Считали все это чисто в кристалле, как отдельные стойки и шарнирные балки)) Таких домов десятки. Стоят же))
Чем же воспринимаются ветровые нагрузки?
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Короче, расстрелять
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Достали уже
Атрибут вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2024, 12:43
#12
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,486


Цитата:
Сообщение от Атрибут Посмотреть сообщение
Чем же воспринимаются ветровые нагрузки?
Наружные стены-то оставили, наверно )
Цитата:
Сообщение от Атрибут Посмотреть сообщение
Вы сами когда в последний раз просто так закаладывали d10-d12 без необходимости?
Буквально вчера )
В панельном доме этажностью до 10 бетонных стен вполне достаточно. Но арматура лишней не будет - транспортные, монтажные нагрузки, защита от прогрессирующего, плюс электриков интересных много в последнее время стало… лишней не будет )
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2024, 15:02
#13
shvechkova

конструктор уже 20 лет
 
Регистрация: 21.10.2009
ближнее замкадье
Сообщений: 384
<phrase 1=


Конструктивное армирование всегда закдладывается, если по расчету получается не нужно арматуры. Для соблюдения минимального коэффициента армирования и некоторых других конструктивных требований.
shvechkova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.12.2024, 16:20
#14
Sergei S.


 
Регистрация: 29.11.2024
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Если стена сплошная, без дверных проемов, то такой вырез практически ничего не ослабит.
Какой этаж скольки этажного дома?
Здравствуйте, этаж третий пятиэтажка. Отверстия находятся на расстоянии 3 метра от проема. Спасибо всем кто ответил!
Sergei S. вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2024, 17:02
#15
крокодил11


 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 72



Вообще не надо париться по этому поводу.


Цитата:
Сообщение от Sergei S. Посмотреть сообщение
Спасибо всем кто ответил!
Пожалуйста
крокодил11 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2024, 08:27
#16
WS1984


 
Регистрация: 07.04.2023
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от Атрибут Посмотреть сообщение
Чем же воспринимаются ветровые нагрузки?
Получается - перераспределяются
WS1984 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2024, 14:52
#17
seregaxxl

*censored*
 
Регистрация: 18.05.2010
Москва
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от shvechkova Посмотреть сообщение
Конструктивное армирование всегда закдладывается
Народ вы зря ржёте )) В монолите до 30 см дырки допустимы, но тут нужно смотреть какой серии панельки и лучше там и посмотреть как делали. Дело в том что раньше в ссср всё делать очень чётко и точно с точки зрения нагрузок, и много экономили на этом, доходит до того что иногда ведь старые постройки не проходят по современным нормам. Так что надо в серии на эти панельки посмотреть и решить насколько это плохо. Но в целом одна дырка ладно, пусть много не наделает ))
__________________
Скока живу - стока учусь и дураком помру
seregaxxl вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Электрик перерезал арматуру в подрозетнике несущей стены.



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите как устроить монолитный участок 2,65 х 2,96 между плитами, для лестницы. Опора несущей стены на плиту - пустоту. Ильнур (Студент) Конструкции зданий и сооружений 16 07.05.2017 12:35
Усиление несущей стены из газоблока кирпичными колоннами Dimka007 Каменные и армокаменные конструкции 7 25.06.2015 11:57
Подскажите, пожалуйста, минимальную толщину кладки несущей кирпичной стены высотой 2,4 м Водкина Александра Архитектура 17 08.09.2013 19:31
Как грамотно увязать арматуру подколонника и стены Сазоныч Железобетонные конструкции 2 26.12.2012 07:37
Узел несущей стены F0xik Конструкции зданий и сооружений 6 10.08.2010 02:14