|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
![]() |
Поиск в этой теме |
![]() |
#1 | |
Использование старого свайного поля
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 14
|
||
Просмотров: 5207
|
|
||||
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 14
|
Наверное я немного не точно сформулировал. Допустим меня и Заказчика все устраивает, мы выполняем устройство фундаментов, а потом окажется, что этого делать мы не имели права, не выполнив какае либо мероприятия(например динамические испытания)
|
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 14
|
Свайное поле простояло без нагрузки несколько лет. Есть ли нормативные требования, для проведения его обследования, или исполнительной документации (с датой в несколько лет назад) достаточно?
PS Проект один и тот - же (Забили сваи, заморозили строительство, появились деньги - решили достроить) |
|||
![]() |
|
||||
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР Блог Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 19,392
|
Цитата:
Что заливало и заливалось на это тоже не сослаться. Ибо сваи то не опираются же на основание... Единственный косяк может быть - фальсификация актов о испытаниях и данных о несущей способности. К тому же несущая способность могла измениться за несколько лет. Кто эти грунты, знает, может быть они отдохнули или ещё чего. Спросите спецов по геотехнике лучше про это. По идее никаких изменений грунт-свая быть не должно. Также мог замочиться грунт вокруг свай, например при гидравлической связи между поверхностью и грунтом. Свая то делает дырку, и кто как её чем заделывает, я не знаю. А вдруг внизу грунты которые нельзя замачивать ? Также надо проверить верх свай. Ибо пучение могло их выдавить и т.п. Тогда вам не повезло... Да и порвать их пучение могло по идее... Смотря какие грунты и сваи и нагрузка от здания. В основном я бы скорее сделал испытания ради исключения фальсификаций и ошибок. Чем ради редких природных явлений. Не знаю. Не думаю, что это очень уж опасно, если всё было сделано идеально.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен |
|||
![]() |
|
||||
civil engineer Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 801
|
" просесть грунт от кротов " - это что ж за Кротищща должны быть? с 24-ой хромосомой что-ли
![]() Согласно СП 13-102-2003 "Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений": 4.2 Необходимость в проведении обследовательских работ, их объем, состав и характер зависят от поставленных конкретных задач. Основанием для обследования могут быть следующие причины: - наличие дефектов и повреждений конструкций (например, вследствие силовых, коррозионных, температурных или иных воздействий, в том числе неравномерных просадок фундаментов), которые могут снизить прочностные, деформативные характеристики конструкций и ухудшить эксплуатационное состояние здания в целом; - увеличение эксплуатационных нагрузок и воздействий на конструкции при перепланировке, модернизации и увеличении этажности здания; - реконструкция зданий даже в случаях, не сопровождающихся увеличением нагрузок; - выявление отступлений от проекта, снижающих несущую способность и эксплуатационные качества конструкций; - отсутствие проектно-технической и исполнительной документации; - изменение функционального назначения зданий и сооружений; - возобновление прерванного строительства зданий и сооружений при отсутствии консервации или по истечении трех лет после прекращения строительства при выполнении консервации; - деформации грунтовых оснований; - необходимость контроля и оценки состояния конструкций зданий, расположенных вблизи от вновь строящихся сооружений; - необходимость оценки состояния строительных конструкций, подвергшихся воздействию пожара, стихийных бедствий природного характера или техногенных аварий; - необходимость определения пригодности производственных и общественных зданий для нормальной эксплуатации, а также жилых зданий для проживания в них. Так что если консервации объекта не было или прошло больше трех лет с момента консервации - обследование делать нужно. ИМХО я бы на месте Заказчика не экономил и по-любому сделал обследование и испытания свай - мало ли что.
__________________
С уважением, StudioSerg.:) |
|||
![]() |
![]() |
|
|
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Пояснения к схеме расположения свайного поля | YoungPeople | Основания и фундаменты | 10 | 11.08.2011 18:20 |
Соосность колонн, плиты ростверка и свайного поля | sookin | Основания и фундаменты | 14 | 12.05.2010 19:31 |
Помогите с правилами приемки свайного поля | DAF | Разное | 10 | 13.01.2009 17:04 |
Нужен чертеж свайного поля - помогите! | Vildar | Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов | 6 | 09.11.2007 19:06 |
Чертеж свайного поля - help! | Serz | Прочее. Архитектура и строительство | 4 | 13.05.2004 19:05 |